ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеПроблемы КП «Вода Донбасса» требуют вмешательства правительства

Проблемы КП «Вода Донбасса» требуют вмешательства правительства

Ситуация с энергоснабжением КП "Вода Донбасса", осложнившейся в условиях нового розничного рынка электрической энергии, требует решения на уровне Кабинета Министров

Ситуация с энергоснабжением КП "Вода Донбасса", осложнившейся в условиях нового розничного рынка электрической энергии, требует решения на уровне Кабинета Министров, считает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Вопрос зависший, и оно требует немедленного решения. И я думаю, что сегодня это уже вопрос Кабинета Министров, даже не местной власти", - сказал он во время официального открытия Никопольского солнечной станции (СЭС) в Никополе в пятницу.

М.Тимченко акцентировал внимание на том, что предприятие имело три месяца на поиск поставщика э / э, однако никаких сдвигов так и не произошло. В свою очередь оператор системы распределения "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь", в зоне ответственности которого находится КП "Вода Донбасса", неоднократно сообщал предприятию об отключении от энергоснабжения с 1 апреля при отсутствии поставщика э / э.

"Сегодня, к сожалению, проблема" Воды Донбасса "- это проблема всех игроков рынка, так как из тотальные неплатежи компании страдают все - и" Энергоатом ", и ДТЭК, и все, кто производит электроэнергию", - подытожил он.

КП "Вода Донбасса", обеспечивает водоснабжение всей Донецкой области, через накопленные долги перед поставщиком э / э (2400000000 грн) не смогло найти в условиях нового рынка э / э поставщика по свободным ценам и обратилось за услугами к поставщика "последней надежды "" Укринтерэнерго ", однако в течение 90 дней так и не смогло урегулировать проблему с задолженностью и определиться с поставщиком.

На сегодня "Вода Донбасса" ведет переговоры с "Укринтерэнерго" о заключении с переговорной процедурой договора на поставку 356 млн кВт-ч э / э на сумму до 955 млн грн (в среднем по 2,7 грн за кВт-ч с НДС). Срок действия поставки - до конца 2019 года.

Ранее "Вода Донбасса" покупала э / э в "Укринтерэнерго". Новый договор планируется заключить как с поставщиком по свободным ценам, что позволит урегулировать вопрос с наличием в КП поставщика э / э, отсутствие которого вызывает отключение от энергоснабжения.

Питание "Вода Донбасса" при обычных условиях осуществляется через сети ОСР, а сети "Укрэнерго" используют в качестве резервного источника питания при ремонтах или аварийных отключений в сетях ОСР, обеспечивая до 5% ежегодного потребления КП в электроэнергии.

 

 
Комментарии (0)