ГлавнаяПубликацииОСМДПроцедура получения ОСМД некоммерческого статуса

Процедура получения ОСМД некоммерческого статуса

Перед новыми ОСМД-менеджерами встает вопрос правильности регистрации нового неприбыльщиков в реестре неприбыльных учреждений и организаций.
Сегодня все больше граждан берут в свои руки судьбы собственных домов. Перед новыми ОСМД-менеджерами встает вопрос правильности регистрации нового неприбыльщиков в реестре неприбыльных учреждений и организаций. Кроме того возникают вопросы, какие именно отчеты следует подавать ОСМД-неприбыльщиков.
 
Получение ОСМД некоммерческого статуса
 
На сегодня Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 г.. № 440 (далее - Порядок № 440).
 
Включение неприбыльной организации в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) осуществляется местным органом ДФС с присвоением ей признака неприбыльности согласно п. 4 Порядка № 440 (п. 5 Порядка № 440).
 
Согласно п. 6 Порядка № 440 для включения в Реестр ОСМД должно подать в контролирующий орган:
  1. регистрационное заявление по форме 1-РН согласно приложению 1 к Порядку № 440;
  2. заверенные подписью руководителя или представителя такой организации и скреплены печатью (при наличии) копии учредительных документов ОСМД (кроме обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» от 15.05. 2003г. №755-IV (далее - Закон №755).
Заявление и копии указанных выше документов могут быть представлены (направлены) ОСМД в один из следующих способов:
  1. лично руководителем или представителем ОСМД (в обоих случаях с документальным подтверждением лица и его полномочий) или уполномоченным на это лицом;
  2. почте с уведомлением о вручении и описью вложения;
  3. средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, если учредительные документы опубликованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом № 755;
  4. государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации создания юридического лица или изменений в сведения о юридическом лице. Такое заявление передается в электронной форме в установленном порядке техническим администратором ЕГР в контролирующие органы вместе со сведениями о государственной регистрации создания юрлица или изменений в сведения о юрлице согласно Закону №755.
Обратите внимание: фискальная служба может проводить проверку сведений, содержащихся в представленных ОСМД документах, на соответствие требованиям, установленным Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г.. №2755-VI (далее - НКУ) и законодательством, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации.
 
Согласно п. 8 Порядка № 440 по результатам рассмотрения регистрационного заявления и прилагаемых к ней, в течение 14 календарных дней со дня их получения контролирующим органом принимается решение о включении или отказе во включении ОСМД в Реестр.
 
Стоит отметить, что налоговики могут отказать ОСМД во включении в Реестр в случае:
  1. представление ОСМД неполного пакета документов, определенных п. 6 Порядка № 440;
  2. несоответствия ОСМД требованиям, установленным п. 133.4 НКУ.
Соответствующее решение (то есть о включении в Реестр или об отказе во включении в Реестр) по форме согласно приложению 2 к Порядку № 440 готовится в двух экземплярах, один из которых предоставляется ОСМД, а второй остается в контролирующем органе.
 
Если ОСМД получило решение об отказе во включении в реестр, то организация может устранить недостатки и повторно подать документы в контролирующий орган в соответствии с п. 6 Порядка №440, не меняя при этом положения учредительных документов, в которых контролирующие органы не высказано замечаний. Повторно направлено регистрационное заявление рассматривается в сроки, указанные в абз.1 п. 8 Порядка №440.
 
Именно после регистрации в Реестре, ОСМД может смело называть себя неприбыльной организацией.
 
Официально проверить устав неприбыльщиков ОСМД может веб-портале ДФС. Так, согласно п. 12 Порядка № 440 в целях обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц сведениями, содержащимися в Реестре, на официальном сайте ДФС обеспечивается свободный доступ к таким сведениям. Информация из реестров ДФС публикуется в открытой части электронного сервиса «Электронный кабинет плательщика» во вкладке «Реестр неприбыльных организаций и учреждений».
 
Представление ОСМД «неприбыльной» отчетности
 
Главным отчетом для ОСМД как неприбыльной организации будет Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, форму которого сейчас утвержден приказом Минфина Украины от 17.06.16 г.. № 553.
 
ОСМД, которое соответствует требованиям, установленным в пп. 133.4.1 НКУ (в частности, он внесен контролирующим органом в Реестр), Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации должно подавать за базовый отчетный (налоговый) год. То есть в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года.
 
Согласно п. 46.2 НКУ упомянутый отчет необходимо подавать вместе с годовой финансовой отчетностью. Кроме того ст. 46 НКУ дополнительно определено, что финансовая отчетность является приложением к Отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации и является его неотъемлемой частью. В связи с этим налоговики могут не принять представленный ОСМД Отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации без финансовой отчетности.
 
Василий Кропивницкий
 
источник: ОСМД-информ
 
Комментарии (0)