ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПроект реконструкции устаревшего жилфонда одобрили в Раде

Проект реконструкции устаревшего жилфонда одобрили в Раде

В комитете по экологической политике природопользования рассмотрели и поддержали проект закона, предусматривающий комплексную реконструкцию кварталов устаревшего жилфонда

В комитете по экологической политике природопользования рассмотрели и поддержали проект закона, предусматривающий комплексную реконструкцию кварталов устаревшего жилфонда.

Об этом рассказала заместитель министра развития общин и территорий Наталья Козловская, передает в среду, 9 февраля, пресс-служба Минрегиона.

Козловская отметила важность документа, поскольку действующий закон о реконструкции устаревшего жилфонда содержит ряд недостатков, которые делают невозможным его реализацию на практике. Законопроект, по мнению чиновницы, должен сбалансировать интересы как застройщиков, так и граждан и органов местного самоуправления, что в итоге позволит запустить процесс обновления старых кварталов.

В частности, законопроект предполагает введение алгоритма принятия решения по реконструкции устаревшего жилья, объектов социально-транспортной инфраструктуры, усовершенствование процедур компенсаций владельцам старого жилья, различные варианты их отселения при проведении реконструкции, расширен список источников финансирования проектов и т.д.

В Минрегионе подчеркнули, что реконструкция жилых объектов будет проходить в рамках новых строительных норм, предусматривающих аспекты энергоэффективности, безбарьерности и создание необходимых инфраструктурных условий.

 

 
Комментарии (0)