ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПХГ будут готовы к учету газа в единицах энергии до конца 2020 года

ПХГ будут готовы к учету газа в единицах энергии до конца 2020 года

Украинские газохранилища осуществляют техническое переоснащение оборудования, которое позволит полностью перейти на учет газа по стандартам ЕС в единицах энергии - кВт⋅год - до конца 2020 года

Украинские газохранилища осуществляют техническое переоснащение оборудования, которое позволит полностью перейти на учет газа по стандартам ЕС в единицах энергии - кВт⋅год - до конца 2020 года. Об этом пишет пресс служба УГВ.

В частности, это станет возможным благодаря установлению потоковых хроматографов на всех точках входа и выхода газа из ПХГ. Планы по установке этого оборудования были приняты в первом квартале 2020 года и успешно реализуются.

Кроме того, уже более года учет газа при закачке и отборе к / с газохранилищ ведется в единицах объема (куб. М) и энергии (кВт⋅год) одновременно, пока в тестовом режиме. Проводятся работы по реализации соответствующего функционала в информационной платформе оператора ПХГ.

Инициатива о переходе к учету газа в единицах энергии содержится в законопроекте №2553, который Верховная Рада Украины приняла в первом чтении 16.06.2020. Это даст возможность привести параметры природного газа на внутреннем рынке до его параметров на таможенной границе Украины с ЕС. Укртрансгаз был одним из инициаторов этих изменений и принимал активное участие в подготовленные документа.

Переход на измерение объемов газа в единицах энергии не повлияет существенно на процессы закачки и отбора газа.

Вместе с тем, Укртрансгаз призывает НКРЕКП и всех участников газового рынка приложить усилия и при реализации этой важной инициативы решить проблему низкого качества газа, подают в ГТС некоторые добывающие компании. Это, в частности, сейчас приводит к разнице в объемах, измеренных в энергетических единицах, в связи с различиями физико-химических показателей при закачке и отборе газа в / из ПХГ. Регулятор и участники рынка должны утвердить действенный механизм урегулирования спорных вопросов между операторами ПХГ и ГТС и контрагентами.

 

 
Комментарии (0)