ГлавнаяКомментарииЖильеПосле 1 июля ЖЭКи никуда не денутся, — Дмитрий Корчак

После 1 июля ЖЭКи никуда не денутся, — Дмитрий Корчак

После 1 июля ЖЭКи никуда не денутся, люди смогут выбрать их в качестве управителя своего многоквартирного дома.

ЖЭК – это такая же юридическое лицо, которое предоставляет услуги по управлению многоквартирным домом, и которая также может быть выбрана управляющим.

Об этом сказал директор Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Дмитрий Корчак 14 июня во время пресс-конференции.

«К сожалению сегодня много недоразумений в обществе по поводу того, что будет происходить с 1 июля. Речь идет о регулировании управления многоквартирными домами, что предусмотрено Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Согласно его переходных положений с 1 июля вступает в силу норма, согласно которой люди должны определиться с управителем в своем доме», — напомнил Дмитрий Корчак.

По его словам, главное, что необходимо понимать – люди должны самостоятельно принимать решения по управлению собственным имуществом и выбрать подходящего управляющего. Законом предусмотрено, что это может быть юридическое лицо, ФЛП (физическое лицо предприниматель) и непосредственно объединения совладельцев (ОСМД).

«Важно понимать, что люди могут объединиться в своем доме, создать ОСМД и самостоятельно определиться, кто именно будет предоставлять им услуги управления. Это, соответственно, может быть и тот самый ЖЭК, который их обслуживал в последние годы. После первого июля будет второе, и жизнь на этом не заканчивается. Однако, если до 1 июля люди не определятся с процедурой управления, не выберут управляющего для своего дома, то на государственном уровне – уровне местного самоуправления – им будет назначена через тендер управляющая компания — управитель», — отметил директор Департамента.

«На сегодня по стране около 15 тысяч многоквартирных домов имеют объединения совладельцев вместе с жилищно-коммунальными кооперативами. В целом по Украине мы имеем 220 тысяч многоквартирных домов. Большая часть – это старый жилой фонд, который много лет не ремонтировался, но там живут люди. И здесь нужно четко определиться в какую плоскость идти дальше – жить и дальше с дырявой крышей, или уже в конце концов взять дом в свои руки и привести его в порядок. И лучше всего это делать через объединение совладельцев», — подчеркнул Дмитрий Корчак.

 
Комментарии (0)