ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПосле освобождения Коболева Байден передумал встречаться с Зеленским

После освобождения Коболева Байден передумал встречаться с Зеленским

Администрация президента США Джо Байдена рассматривала возможность пригласить президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с саммита американского президента с его российским коллегой Владимиром Путиным

Администрация президента США Джо Байдена рассматривала возможность пригласить президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон для встречи с саммита американского президента с его российским коллегой Владимиром Путиным, однако от этой идеи отказались после смены руководства "Нафтогаза". Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

"Источник в администрации рассказал, что Белый дом рассматривал возможность приглашения Зеленского в Вашингтон перед саммитом Байдена с Путиным, но отказался продвигать встреча после решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании" Нафтогаз ", - говорится в публикации.

По данным источника, в администрации президента США обеспокоены "отказом Зеленского от усилий по борьбе с коррупцией".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Axios, что готов встретиться с Байденом до 16 июня, на когда запланирована встреча президента США с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Также напомним, что 28 апреля Кабинет министров приостановил полномочия членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины", а также председателя правления Андрея Коболева, и назначил вместо него Юрия Витренко. Решение было принято на основе отчета о деятельности компании за прошлый год.

При этом Кабмин обошел требования устава НАК "Нафтогаз Украины", согласно которому общее собрание акционеров этой государственной компании, которыми и являются заседания правительства, уполномоченные назначать и освобождать от должности председателя правления только в соответствии с предложениями наблюдательного совета. А и не предъявляла предложений заменить председателя правления.

 

 
Комментарии (0)