ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСеверный поток-2: Договорились продолжать переговоры

Северный поток-2: Договорились продолжать переговоры

Переговоры по Северному потоку-2 по сути зашли в тупик и никаких договоренностей по этому вопросу достичь не удалось. Но стороны договорились, что будут и дальше пытаться договориться

В переговорах Еврокомиссии и компании Nord Stream не наблюдается никакого прогресса. Газпром стоит на своем, Европа - на соблюдении правил третьего Энергопакета, что не устраивает Россию, комментирует процесс переговоров эксперт по энергетическим вопросам Роман Рукомеда.

«По сути договоренность о продолжении диалога по «Северному потоку-2» является свидетельством отсутствия  договоренностей об особых или привилегированных условиях для компании Nord Stream и Северного потока-2. Ранее зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович четко обозначил позицию ЕС по этому трубопроводу: 

Во-первых, никаких исключений и общие правила в рамках Третьего энергопакета (на что «Газпром» не пойдет, поскольку вряд ли захочет передавать 50% газопровода в пользование посторонним оператораам); 

Во-вторых - реализация проекта «Северный поток-2» может привести к уменьшению коридоров поставок газа в страны ЕС на два или на три, а это уже не отвечает интересам Евросоюза. Учитывая эти обстоятельства, а так же тот факт, что Россия не имеет никаких преференций по «Северному Потоку-2» в законодательном поле, а так же отсутствие какой-либо финансовой поддержки со стороны Европы, Россия будет вынуждена играть в бесконечные переговоры о продлении переговоров по «Северному Потоку-2» так и не приступая к его реализации. При этом, кульминационный и самый неприятный момент по данному проекту для РФ может наступить в тот момент, когда будет подписано соглашение о поставках иранского газа в Европу с определением основных финансовых источников, подрядчиков строительства и других конкретных деталей».

Как ранее сообщал Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк, строительство газопровода «Северный поток-2», которое «Газпром» намерен реализовать с рядом европейских компаний, лишит Украину, Словакию и Польшу миллиардов долларов прибыли от транзита российского газа в Европейский Союз.

По его словам, российская цель состоит в следующем: сдать на металлолом украинскую газотранспортную систему, обойти Украину, лишить Украину, Словакию и Польшу миллиардных доходов от транзита газа и фактически создать еще одну монополию на энергетическом рынке Европейского Союза

Вам необходимо перевести текст? В решении данного вопроса поможет бюро переводов в Киеве. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте translationcorporation.kiev.ua. Все работы будут выполнены в лучшем виде.

 
Комментарии (0)