ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада оценила интерконнект для энергетиков

Рада оценила интерконнект для энергетиков

Парламент в целом одобрил проект закона № 9011, которым предусматривается внести изменения в законодательство относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий.

Парламент в целом одобрил проект закона № 9011, которым предусматривается внести изменения в законодательство относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий.

Документом, автором которого является народный депутат Николай Мартыненко (фракция НУ-НС), предлагается определить новую прозрачную процедуру определения порядка и плату за присоединение к сетям монополистов, исходя из экономических и технических характеристик существующих электрических и газовых сетей.

Законопроектом предлагаются принципы, на которых должны базироваться Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, систем газопотребления к газовым сетям, определяются источники финансирования электропередающих и газораспределительных компаний.

Таким образом, документом предложены отдельные порядки присоединения к электрическим сетям в зависимости от типа электроустановок заказчиков. В частности, вводится понятие «стандартное присоединение», под которым понимается присоединение к действующим сетям энергоснабжающей организации электроустановки мощностью до 16 кВт, на расстоянии до 300 метров по прямой линии от границы земельного участка заказчика к месту обеспечения мощности. Указанный особый порядок «стандартного присоединения» касается подавляющего большинства населения - заказчиков присоединения к электрическим сетям электропередающих компаний.

Законопроект предусматривает усредненные величины стоимости стандартного присоединения, которые устанавливаются на определенный период для каждой области, городов Киева и Севастополя и рассчитываются Национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Кроме того, проектом закона определяется порядок присоединения объектов электроэнергетики, производящих электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии.

Финансирование такого присоединения законопроектом предлагается осуществлять частично за счет тарифов на передачу энергии, а частично за счет возвратной финансовой помощи, предоставляемой заказчиком электропередающей организации. Устанавливается срок возврата помощи, который не может превышать 10 лет.

 
Комментарии (0)