ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРада разблокировала подписание закона об анбандлинге Нафтогаза

Рада разблокировала подписание закона об анбандлинге Нафтогаза

Верховная Рада Украины исправила несогласованности и разблокировала подписания закона об отделении газотранспортной системы Украины от Нафтогаза

Верховная Рада Украины исправила несогласованности и разблокировала подписания закона об отделении газотранспортной системы Украины от Нафтогаза.

За соответствующее постановление проголосовали 292 депутата, пишет "Общественное".

Отмечается, что закон об отделении ГТС от Нафтогаза (проведение анбандлингу) Рада проголосовала еще 31 октября 2019, однако депутаты зарегистрировали постановление об отмене этого законопроекту. Сейчас депутаты не поддержали отмену этого законопроекту, позволив подписать этот законопроект спикером и президентом.

Вместе с тем депутаты приняли поправки в законопроекту о анбандлинг, связанные с несогласованностью его положений.

Напомним, что 31 октября Верховная Рада приняла закон о проведении анбандлингу Нафтогаза. За это решение проголосовал 341 депутат. В то же время в парламенте зарегистрировали законопроект об отмене этого решения, поэтому президент не может подписать этот закон.

Анбандлинг Нафтогаза - это необходимое условие для того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

 

Отметим, что европейские правила транзита газа предусматривают прозрачный процесс формирования тарифов на газ и его транзит. Согласно им компания, которая поставляет газ не может отвечать за его транспортировку, поэтому от Украины выдается разделить свою крупнейшую энергетическую компанию - Нафтогаз - и выделить оператора газотранспортной системы в отдельное юридическое лицо.

Подписать новый договор именно по европейским правилам настаивает Украина и ЕС. Это позволит в будущем легче решать газовые споры и избежать «политической составляющей» в газовых отношениях.

Планируете поездку в Испанию? Не знаете, какая погода будет вас там ожидать? Узнать точный прогноз погоды можно на сайте pogoda.365c.ru/spain. Пускай солнечная погода сопровождает вас во время вашего путешествия.

 
Комментарии (0)