ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеРада приняла закон №5202-д об объединении водопользователей

Рада приняла закон №5202-д об объединении водопользователей

Верховная Рада приняла закон об объединении водопользователей №5202-д, дающий старт ирригационной реформе

Верховная Рада приняла закон об объединении водопользователей №5202-д, дающий старт ирригационной реформе. Об этом сообщил в Facebook министр агрополитики Роман Лещенко.

“За” проголосовали 279 нардепов.

“Этим законом парламентарии заложили основы реформирования мелиоративной отрасли Украины, без которого уже в ближайшие годы об эффективном бережливом орошении можно было бы забыть.

Отныне все водопользователи могут сплачиваться в юридически зарегистрированные объединения, брать на баланс объекты оросительных систем и управлять ими через коллективные решения, где голос каждого водопользователя будет важен”, — пояснил Лещенко.

По его словам, именно такая форма управления отраслью сможет вывести ее из-за упадка.

“Оросительные системы должны быть в управлении тех, кто напрямую зависит от них. Это аграрии, землепользователи и землевладельцы и точно не чиновник в Киеве или даже в области”, — написал министр.

“Без всяких преувеличений этот закон является краеугольным камнем не только дальнейшего развития сельского хозяйства, но и реагирования на климатические изменения, сохранение почв и энергосбережение в с/х производстве”, — резюмировал он.

 

 
Комментарии (0)