ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада «узаконила» дистанционную и надомную формы работы

Рада «узаконила» дистанционную и надомную формы работы

Принят закон, предусматривающий совершенствование правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы

Принят закон, предусматривающий совершенствование правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы.

4 февраля 2021 в Верховной Раде Украины приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы».

Между работодателем и работником может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе и трудовой договор о надомной работе. В частности, принятым Законом урегулирован вопрос графику работы, рабочего места, обеспечение работника необходимым оборудованием и тому подобное.

Так, в статье 29 говорится об обязанности собственника или уполномоченного им органа при заключении вышеуказанных договоров:

Разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором.

Ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами.

Проинструктировать работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиены труда и противопожарной охраны.

В статье 60 говорится о режиме работы, в частности:

По письменному, взаимному согласованию между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом независимо от формы собственности для работника может устанавливаться режим труда с саморегулированием времени начала, окончания и продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня на определенный срок или бессрочно как при приеме на работу, так и впоследствии.

Также законом определены режимные моменты отдельно для дистанционной работы и отдельно для надомного:

Удаленная работа - это такая форма организации трудовых отношений между работником и работодателем и / или выполнения работы, когда работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору.

Надомная работа - это такая форма организации труда, когда оплачиваемая работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях.

Работник имеет возможность совмещать дистанционную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

 

 
Комментарии (0)