ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРада увеличила штрафы за парковку на местах для инвалидов

Рада увеличила штрафы за парковку на местах для инвалидов

Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №5629 об усилении ответственности за парковку, остановку и стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью.

Остановка или стоянка транспортных средств на местах, которые предназначены для автомобилей водителей с инвалидностью, будет наказываться штрафом в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов или от 1020 до 1700 грн.

Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №5629 об усилении ответственности за парковку, остановку и стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью. Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата.

Законопроектом устанавливается, что остановка или стоянка транспортных средств на местах, которые предназначены для автомобилей водителей с инвалидностью, влекут за собой наложение штрафа от шестидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такой же штраф ожидает тех водителей, которые незаконно устанавливают на транспортном средстве опознавательный знак «Водитель с инвалидностью».

В то же время к ответственности при отсутствии соответствующих документов не могут быть привлечены водители с явными признаками инвалидности или водители, которые перевозят пассажиров с явными признаками инвалидности.

Штраф также предусматривается в случае отсутствия или нарушении обустройства специальных мест для водителей с инвалидностью на площадках для парковки, в том числе возле жилых домов.

Количество мест для бесплатной парковки должно составлять не менее 10% от общего количества мест на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки, но не менее для одного транспортного средства, с обозначением этих мест соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой.

Напомним, 6 июня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект №5364, которым намерена предоставить право инспекторам по парковке штрафовать за неправильную парковку личного автотранспорта, если соответствующее нарушение было зафиксировано средствами фото- и видеофиксации.

Также 28 апреля вступил в силу закон, который вводит единые правила пересечения перекрестков с круговым движением.

Необходимо заменить шины на автомобиле? Выбирая новые, каждый знает, что цена будет соответствующая. Вашему вниманию представлены шины бу 18. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://eurokoleso.com.ua.

 
Комментарии (0)