ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРынок электроэнергии не нравится участникам рынка

Рынок электроэнергии не нравится участникам рынка

Пока нельзя говорить, что реформа рынка электроэнергии удалась, ведь его состояние после первого года работы в новых условиях вряд ли можно считать целевой моделью конкурентного, зрелого рынка европейского качества

Пока нельзя говорить, что реформа рынка электроэнергии удалась, ведь его состояние после первого года работы в новых условиях вряд ли можно считать целевой моделью конкурентного, зрелого рынка европейского качества. Так считает эксперт DiXi Group Богдан Серебренников, пишет Украинская энергетика.

«Нынешний рынок, с большим количеством регуляторных ограничений оптовых цен (price caps), не взвешенной политикой поддержки ВИЭ, нерыночным ценам для населения и действующим механизмом возложение специальных обязанностей (ПСО) не похож на модель, которая выстраивается в ЕС. Можно наблюдать отдельные проявления злоупотребления рыночной властью участников рынка как со стороны предложения, так и спроса, которые приводят к значительным ценовым колебаниям и дестабилизируют рынок. Однозначно пока внутренний рынок электроэнергии является высококонцентрированным, незрелым и очень уязвимым к любым факторов влияния, особенно административных интервенций или манипулятивных действий его участников », - отметил эксперт.

По мнению Богдана Серебренникова, нужно изменить правила работы рынка электроэнергии.

«Первое, что необходимо сделать - отойти от нынешнего механизма ПСО и начать приводить цены на электроэнергию для населения до рыночного уровня, защищая уязвимых потребителей через адресные субсидии. Переход к финансовой модели ПСО должно усилить конкуренцию и будет способствовать решению проблемы финансовых дисбалансов на рынке », - сказал он.

Также, по мнению эксперта, нужно наладить эффективный механизм мониторинга рынка со стороны регулятора и Антимонопольного комитета. Стоит своевременно выявлять признаки недобросовестной конкуренции, а наказание за такие нарушения должны быть достаточно ощутимыми.

В общем, считает Серебренников, говорить, кто выиграл, а кто проиграл от перехода в июле 2019 на новую модель, рано. Ведь полноценного перехода, как такового, еще не произошло.

«Наблюдается борьба различных сил, как со стороны энергетического бизнеса (особенно крупнейших игроков - ДТЭК, НАЭК« Энергоатом », производителей электроэнергии из ВИЭ), так и власти за влияние на рынок. И поскольку пока рынок является несистемным и зарегулированным, то выигрывать может тот, кто лучше лоббирует », - считает эксперт.

В среднесрочной перспективе, по его мнению, крайне важно обеспечить полную интеграцию с рынками электроэнергии стран ЕС.

«Нужно двигаться дальше, учитывая опыт и лучшую практику стран ЕС. Главное - обеспечить прозрачность и недискриминационность политики и работы рынка, независимость и эффективный контроль со стороны регулятора и АМКУ и интегрированность в европейский энергетический рынок », - подытожил эксперт.

 

 
Комментарии (0)