ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСНБО может ввести санкции против «Запорожгаз»

СНБО может ввести санкции против «Запорожгаз»

Совет национальной безопасности и обороны может ввести санкции в отношении ряда облгазов в связи накопленной задолженностью перед Оператором ГТС

Совет национальной безопасности и обороны может ввести санкции в отношении ряда облгазов в связи накопленной задолженностью перед Оператором ГТС. Среди других под санкции могут попасть «Запорожгаз». Об этом пишут СМИ, которые ссылаются на несколько источников, знакомых с планами Совбеза.

Крупнейшими должниками являются облгазы, которые работают под маркой Региональной газовой компании - 7 млрд 970 млн грн. Именно они попадут под удар, утверждают источники. В РГК входит и «Запорожгаз».

Отмечается, что региональные газовые компании за отобранное и неоплаченную "голубое топливо" в качестве производственно-технологических затрат задолжали перед ГТС 9 млрд 880 млн грн. Об этом свидетельствуют внутренние подсчеты ОГТСУ долгов за отобранное топливо с ГТС в 2020-м и первом квартале этого года.

Указано, что больше всего долгов накопилось, когда в Украине установили ограничения на тарифы на газ для населения в 6,99 грн за куб

Сообщается, что СНБО планирует вмешаться в ситуацию с долгами облгазов, ведь это угрожает финансовой стабильности Оператора ГТС. А его нестабильность "играет на руку" Газпрому ", отмечает источник.

Напомним, ранее в пресс служба «Оператора ГТС» сообщали, что примерно четверть всех операторов газораспределительных сетей прилагают усилия, чтобы рассчитаться за газ вовремя. А вот другие, и их гораздо больше, накапливают долги системно.

 

 
Комментарии (0)