ГлавнаяУслугиСтроительствоУкраинцам хотят разрешить «отдавать» ипотечное жилье финучреждению

Украинцам хотят разрешить «отдавать» ипотечное жилье финучреждению

Парламентариям предлагают рассмотреть законопроект, основной целью которого является предоставление лицу, которое взяло в ипотеку жилой дом или жилое помещение, права на возврат такого предмета ипотеки до финансового учреждения.

В Верховной Раде зарегистрировали и отправили на рассмотрение Комитета законопроект 2037а «Об ипотеке». Документ имеет целью предоставить заемщику право по собственной инициативе обратиться в финансовое учреждение с заявлением о возврате предмета ипотеки – жилого дома или жилого помещения.

В частности, такое заявление будет иметь последствием прекращение начисления процентов по кредитному договору, а также штрафов и пени. После этого финансовое учреждение сможет удовлетворить требования к заемщику за счет стоимости предмета ипотеки.
 
Если стоимость имущества, которое передавалось в ипотеку, на время возникновения обязательств было выше или равнялось размеру полученного кредита, то задолженность будет считаться погашенной, даже если стоимость жилого дома или жилого помещения на момент реализации, будет недостаточна для полного удовлетворения требований финансового учреждения.
 
«Принятие предложенного законопроекта позволит лицам, передавшим жилье в ипотеку и которые не в состоянии платить задолженность, избавиться от финансового бремени путем возврата предмета ипотеки финансовому учреждению», – говорится в пояснительной записке.
 
Отметим, в настоящее время, если лицо, получившее кредит под ипотеку, не может платить кредит, обычно предмет ипотеки продается с аукциона. В случае превышения задолженности над ценой продажи, разница между полученной от продажи суммой и размером задолженности по кредиту составляет сумму, которую заемщик обязан будет уплачивать до момента ее полного погашения. К этому необходимо также добавить суммы штрафов и пени, которые накапливаются до этого момента.
 
То есть, заемщик в отличие от финансового учреждения, несет непосредственный риск уменьшения рыночной стоимости предмета ипотеки на момент ее реализации в сравнении с моментом возникновения ипотечных обязательств.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Президент подписал Закон об ОСМД, которым определяет права собственников на содержание и управление земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, придомовые постройки. Верховная Рада этот Закон поддержали еще 14 мая.
 
Комментарии (0)