ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеРоссия готова вернуться к трехстороннему консорциуму

Россия готова вернуться к трехстороннему консорциуму

Российская сторона готова сесть за стол переговоров относительно создания трехстороннего консорциума на базе украинской ГТС. Не против этого и парламентарии Германии. По их мнению, для Украины это шанс получить скидку на газ.

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Бундестага Федеративной Республики Германия предлагают вернуться к созданию трехстороннего консорциума на базе украинской газотранспортной системы. По их мнению, это позволит снизить цену на российский газ для Украины, - сообщает «УНИАН».

В частности, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев отметил, что необходимо найти приемлемое решение проблемы отсутствия средств у Украины для оплаты российского газа.

«Трубы Украины и транзит могут представлять интерес как для Европы, прежде всего для Германии, так и для России, а также выгодны Украине. То есть создание трехстороннего консорциума, который сегодня будет гарантировать поставки газа в Европу, дает Украине нужны деньги для оплаты текущих поставок из России и чтобы частично расплатиться с долгами», - отметил господин Грачев.

При этом он отметил, что если Россия сама выступит с такой инициативой, то она будет встречена в штыки в Украине, поэтому очень важно, чтобы в этом процессе принимали участие представители ЕС.

По словам Ивана Грачева, именно трехсторонний консорциум позволит избежать политических спекуляций в случае смены власти в Украине.

Представитель Госдумы также отметил, что строительство в обход Украины газопровода «Южный поток» может стоить свыше 30 млрд долл., а модернизация ГТС Украины - менее 5 млрд долл.

По его словам, в таком случае инвестиции быстро окупятся, поскольку можно будет экономить около 10 млрд кубометров технического газа.

«Надо договориться и не допустить дефолта Украины, не допустить ограничения поставок в Европу и несанкционированного отбора», - подчеркнул г-н Грачев.

В свою очередь, депутат Бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС), член внешнеполитического комитета Бундестага Карл-Георг Вельманн напомнил, что эта инициатива обсуждалась с предыдущим правительством Украины.

По его словам, в модернизации ГТС Украины заинтересованы крупные немецкие компании, которые будут готовы вкладывать в нее деньги после стабилизации политической ситуации в стране.

При этом он отметил, что в случае принятия такого решения 50% необходимого оборудования будет закупаться в Украине, что также даст стимул для развития экономики.

По словам господина Вельманна, после модернизации украинской ГТС можно будет экономить значительные объемы технического газа и увеличить доходы.

Он также напомнил, что первые 35 млн евро на модернизацию ГТС уже выделено.

«Сначала нужно найти выход из политического кризиса, без этого экономический рост достаточно проблематичнее», - отметил Вельманн.

Напомним, в середине декабря 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина готова к активному диалогу относительно создания трехстороннего газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

В то же время, Украина уже более 5 лет ведет переговоры с Россией и Европейским Союзом по вопросу модернизации ГТС. Рассматриваются варианты создания консорциумов по управлению ГТС в двух- (Украина - РФ) и трехстороннем (Украина - РФ - ЕС) форматах.

Россия в переговорах по созданию консорциума предлагала для реализации неприемлем для Украины белорусский сценарий. В 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность «Газпрома».

 
Комментарии (0)