ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоРоссия напомнила о недоступности низких цен на газ

Россия напомнила о недоступности низких цен на газ

Россия готова рассмотреть варианты снижения цены на газ для Украины, но только в случае расторжения контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае в случае расторжения контрактов 2009 года, информирует «УНИАН».

«Рынки жалко терять и никто не говорит, что это хорошо, но если будут препятствия непреодолимой силы, кто ж их перепрыгнет. Это переговорный процесс, это бизнес и риски. Я одобряю «Газпром», что он, сколько может, держит для Украины высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появится возможность утраты контракта, тогда чуть-чуть уступят в цене», - отметил Валерий Язев.

По его словам, такая бизнес-логика свойственна не только при торговле энергоносителями, но и другими товарами. При этом президент газового общества РФ подчеркнул, что Россия не прекращает сотрудничество с Украиной в газовой сфере.

Он также напомнил, что Украина является одним из самых крупных потребителей российского газа, а также его транзитером в Европу. «Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между «Газпромом» и «Нафтогазом», мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее газотранспортную систему, у нас есть еще целый ряд совместных программ», - сказал господин Язев, добавив, что такое сотрудничество осуществляется лишь в случае соответствия национальным интересам России.

Как сообщала «Украина Коммунальная», согласно распоряжению Кабинета Министров № 327-р от 29 апреля «Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа на 2013 год», импорт природного газа в Украину составит 27,3 млрд куб м. В частности, у «Газпрома» в этом году планируется закупить 18 млрд куб м газа. Напомним, в 2012 году было импортировано 32,9 млрд куб м природного газа на сумму 14,2 млрд долл.

Что ждет нас в 2017? Какова экономическая ситуация в России? Заходите читайте здесь, на сайте http://finforum.net. Вашему вниманию будет представлена экономический прогноз для России на 2017 год.

 
Комментарии (0)