ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия обеспокоена низкими запасами газа в ПХГ Украины

Россия обеспокоена низкими запасами газа в ПХГ Украины

Россия обеспокоена низкими запасами газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК, передает Интерфакс-Украина.

Россия обеспокоена низкими запасами газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК.

Он отметил, что в украинские ПХГ в начале сезона было закачано 14,5 млрд куб. м. газа, тогда как средний стандарт прошлых лет - 17-19 млрд куб. м. 

«Сейчас в ПХГ (Украины - ИФ) 8,4 млрд кубов. Это на 1,4 млрд куб. м меньше, чем на ту же дату в обычные стандартные годы. Это вызывает обеспокоенность: украинским коллегам или придется сокращать потребление газа, или использовать транзитный газ», - подчеркнул Новак.

При этом, по его словам, украинские коллеги не заявляют дополнительных объемов газа, хотя ситуация в энергетике Украины сложная, в частности из-за нехватки угля.

Ранее Новак сообщал, что Украина не обращалась к России по закупке угля.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины 17 февраля ввел чрезвычайное положение в энергетической сфере из-за проблем с поставками угля вследствие блокирования некоторыми активистами и депутатами железнодорожных участков в направлении Донбасса.

НАК «Нафтогаз Украины» во вторник обвинил «Газпром» в рекордном снижении давления на входе в украинскую газотранспортную систему, что может поставить под угрозу транзит российского газа в Европу.

Как обеспечить безопасность предприятия и его сотрудников. Для этого необходима помощь специалистов. Вашему вниманию представлены услуги охраны в Харькове. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://safetypro.com.ua.

 
Комментарии (0)