ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРоссияне вряд ли смогут запустить ЗАЭС – Галущенко

Россияне вряд ли смогут запустить ЗАЭС – Галущенко

Запуск россиянами оккупированной Запорожской АЭС пока выглядит очень маловероятным только с технической точки зрения, не говоря уже о политической составляющей

Запуск россиянами оккупированной Запорожской АЭС пока выглядит очень маловероятным только с технической точки зрения, не говоря уже о политической составляющей.

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу, которое в скором времени выйдет на сайте информагентства, сказал министр энергетики Герман Галущенко.

"Россияне что-то там заявляли о том, что они пытаются запустить станцию. Но сегодня это очень маловероятно с технической точки зрения. Не говоря уже о том, что тогда нужно просто закрыть глаза на безопасность. Я не представляю, как россияне могут преодолеть существующие вызовы". и проблемы", - прокомментировал Галущенко возможность запуска ЗАЭС под российской оккупацией.

Министр указал, в частности, на проблему недостаточности воды – "в результате их же террора и подрыва Каховской дамбы".

"Во-вторых, состояние оборудования. Мы видим, что на станции есть истоки и что общепризнанные в мире стандарты безопасности не соблюдаются. В-третьих, на сегодняшний день у россиян нет возможности передавать производимую на ЗАЭС электроэнергию, ведь существуют только линии, которые съедобны". объединяют станцию с украинской энергосистемой", - заявил глава украинского энергетического ведомства.

По его мнению, "запуск ЗАЭС под российским контролем – это фантастический сценарий". Он указал на то, что "россияне живут не в пределах стандартов безопасности, а в пределах того, что есть, условно говоря, команда улететь на Марс, и они будут об этом говорить – что мы улетим, что вот уже собрались". "Поэтому нужно понимать: если они получили команду что-то делать, то они могут и начать это делать. Но здесь точно будут технические сложности и проблемы с обеспечением безопасности", - сказал Галущенко.

Он также указал на то, что многие страны во время выступлений на заседании Совета управляющих МАГАТЭ заявляли, что вопрос запуска станции сложен как в техническом, так и в политическом планах.

"Ведь сегодня станция находится под контролем нелицензированного персонала, который не может оперировать атомным объектом. Это – одна из ключевых норм ядерной и физической безопасности. Всем совершенно очевидно, что станция – украинская. И это отмечено во всех отчетах МАГАТЭ. А значит, если на станции нет украинского лицензированного персонала – а сейчас мы уже фактически в такой ситуации – то не может кто-нибудь другой оперировать этим атомным объектом", - сказал министр.

Он отметил, что здесь функция МАГАТЭ "как раз чрезвычайно важна" - чтобы они не допустили нарушения этих ключевых принципов. "Ведь если какой-то человек, не имеющий соответствующей квалификации или без верификации этой квалификации, зайдет и начнет управлять атомной станцией, то мир, по всей видимости, ждут угрозы такого уровня, с которым он еще не сталкивался", - добавил Галущенко.

 

 
Комментарии (0)