ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРоссийский уголь обложат 65% пошлиной

Российский уголь обложат 65% пошлиной

С 15 апреля на импорт угля из Российской Федерации будет введена спецпошлина в размере 65 % от его стоимости

С 15 апреля на импорт угля из Российской Федерации будет введена спецпошлина в размере 65 % от его стоимости.

Об этом указано в постановлении Кабинета министров №261 от 18 марта, которое опубликовано на сайте правительства.

В документе сказано, что введение спецпошлины на импорт электрической энергии, ранее анонсированной Кабмином, не предусмотрено.

Согласно постановлению, пошлиной не будет облагаться уголь из России только таких типов: антрацитовый, битуминозный, марки "П" и коксующийся для металлургии.

"Хвиля" сообщала, что 18 марта в ходе заседания Кабинет министров принял решение о наложении 65-процентной пошлины на импорт российской электроэнергии и угля (исключение — коксующийся и антрацит). Днем начала действия пошлины правительство установило 1 апреля.

Также мы писали, что во время карантина из-за распространения коронавирусной инфекции Украина не будет закупать электрическую энергию из Беларуси и Российской Федерации.

Напомним, в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский провел эмоциональный разговор с работниками угольной отрасли и сравнил себя с "дрессированным псом".

Как сообщал портал "Хвиля", в начале марта председатель Кабинета министров озвучил, какая сумма задолженности была погашена перед украинскими шахтерами. Также он высказался о возможном закрытии шахт.

 

 
Комментарии (0)