ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРозничная цена на природный газ для населения по регионам в декабре уменьшилась на 11%

Розничная цена на природный газ для населения по регионам в декабре уменьшилась на 11%

НАК «Нафтогаз Украины» снизил отпускные цены на газ для газзбутов, который они должны поставить населению в первый месяц зимы - до 4276,69 грн / тыс куб. м без НДС.
НАК «Нафтогаз Украины» снизил отпускные цены на газ для газзбутов, который они должны поставить населению в первый месяц зимы - до 4276,69 грн/тыс куб. м без НДС.
 
Это на 622,31 грн меньше, чем в ноябре, когда цена составляла 4899,00 грн/тыс куб. м без НДС, об этом сообщила ГазПравда.
 
Розничные цены на природный газ для населения по регионам также уменьшились - в среднем на 11%. Но они традиционно отличаются в зависимости от региона и соответствующего тарифа на распределение, который устанавливает НКРЭКУ, а также от наценки, которую устанавливает каждый газзбут самостоятельно.
 
Самую высокую розничную цену за газ платить потребители, которых обслуживают:
 
ПАО «Николаевгаз» 6 325,56 грн / тыс куб. м (-10,79% по сравнению с ноябрем)
 
АО «Ривнегаз» 6 319,56 грн / тыс куб. м (-10,80% по сравнению с ноябрем)
 
ООО «Газовик» 6 321,24 грн / тыс куб. м (-10,80% по сравнению с ноябрем)
 
А меньше за газ платить потребители, которых обслуживают:
 
АО «Киевгаз» - 5 703,24 грн/тыс куб. м (-11,83% по сравнению с ноябрем)
 
АО «Кременчуггаз» - 5 713,20 грн/тыс куб. м (-11,81% по сравнению с ноябрем)
 
АО «Харьковгоргаз» - 5 771,88 грн/тыс куб. м (-11,71% по сравнению с ноябрем)
 
Поэтому в декабре регулируемая цена газа оказалась ниже, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас» (4 874,42 грн за тыс. куб. м). Клиенты, которые планировали в декабре использовать часть газового запаса, могут оплатить ресурс по более низкой, регулируемой цене. В то же время, по желанию, они могут использовать газовый запас.
 
Использовать предоплаченные объемы газового запаса нельзя 31 марта 2020 включительно. Деньги за предоплаченный, но не использован объем вернутся потребителю на его счет в полном объеме после 1 апреля 2020 года.
 
А с 1 января кроме обычной ежемесячной цены, которая изменяется с учетом текущей рыночной ситуации, Нафтогаз предлагает гарантированную квартальную цену, которая будет действовать до 1 мая 2020 года.
 
Гарантированная оптовая цена Нафтогаза зафиксирована на уровне 5500 грн за тыс. Куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газзбутив). Это предложение позволит защитить бытовых потребителей от возможного резкого подорожания газа.
 
Предложенная гарантирована цена на 12% ниже, чем регулируемая цена, по которой Нафтогаз продавал газ защищенным потребителям в январе-апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6236 грн за тыс. куб. м.
 
Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе будет зависеть от расходов на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки газзбутив.
 
С 1 января по 1 мая 2020 все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого потребителям не нужно делать каких действий, подписывать дополнительные сделки или осуществлять предоплату.
 
Ежемесячная рыночная цена в 1 квартале и апреле 2020 году может как вырасти, так и снизиться, в зависимости от результатов переговоров с Газпромом, погоды, рыночной ситуации и других факторов.
 
Однако любой потребитель может отказаться от предложенной гарантированной квартальной цены и выбрать ежемесячную рыночную цену. В этом случае с 10 по 24 декабря таким потребителям необходимо обратиться к своим региональных сбытовых компаний, которые предложат наиболее удобный для клиента алгоритм отказа от гарантированной цены.
 
 

После 24 декабря потребители, которые выберут ежемесячную цену, не смогут воспользоваться гарантированной цене. 

 
Комментарии (0)