ГлавнаяНовости ЖКХСобытияРазъяснения Фонда соцстрахования: получение компенсации утраченного заработка за COVID-19

Разъяснения Фонда соцстрахования: получение компенсации утраченного заработка за COVID-19

Фонд социального страхования Украины занимается более 12 миллионами работающих украинский. Поэтому обнародовал разъяснение относительно получения компенсации утраченного заработка за время изоляции от COVID-19.
Фонд социального страхования Украины занимается более 12 миллионами работающих украинский. Поэтому обнародовал разъяснение относительно получения компенсации утраченного заработка за время изоляции от COVID-19.
 
Об этом сообщила пресс служба Фонда социального страхования Украины.
 
В период карантина Фонд соцстрахования оказывает помощь по дополнительным страховым случаям - в частности, в случае изоляции от COVID-19.
 
"Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица, то есть каждый трудоустроен. Такая помощь финансируется Фондом в случае самоизоляции под контролем или пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни, а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий ", -говорится в сообщении.
 
Основанием для ее начисления является выданный в установленном порядке больничный листок с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11". Выдача соответствующих больничных сегодня урегулирована.
 
МОЗ рекомендовало учреждениям здравоохранения осуществить замену предварительно выданных в связи с самоизоляцией справок на листки нетрудоспособности.
 
Срок выдачи таких листков нетрудоспособности в соответствии с действующими нормативно-правовых актов и отраслевых стандартов в сфере здравоохранения составляет 14 дней. Как и в общих случаях, больничный сначала выдается на пять дней с последующим продлением.
 
"Чтобы получить от Фонда помощь, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности" изоляция от COVID-19-11 "своему работодателю", - сообщают в Фонде.
 
В свою очередь работодатель на основании полученного от работника больничного листа оформляет заявление-расчет, в которой указывает причину нетрудоспособности - 11, то есть изоляция от COVID-19, и передает ее в Фонд финансирования. Сделать это можно дистанционно.
 
Размер помощи от Фонда по таким больничным листам составляет 50% средней заработной платы и не зависит от продолжительности страхового стажа работника. ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня, первые пять дней оплачиваются работодателем.
 

Для медицинских работников компенсация утраченного заработка за время изоляции от COVID-19 осуществляется Фондом в размере 100% среднего дохода и также не зависит от продолжительности страхового стажа. 

 
Комментарии (0)