ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХРазъяснение Кабмина: Ребенок имеет право учиться в школе, у которой проживает

Разъяснение Кабмина: Ребенок имеет право учиться в школе, у которой проживает

В Кабмине дали разъяснения и ответы на самые распространенные вопросы о новом порядке зачисления детей в школу в 2018 году.

В Кабмине дали разъяснения и ответы на самые распространенные вопросы о новом порядке зачисления детей в школу в 2018 году.

Ребенок НЕ ОБЯЗАНА, а ИМЕЕТ ПРАВО учиться в учебном заведении, на территории обслуживания которого он проживает. И такое ее право гарантировано Законом Украины «Об образовании».

Соответствии с абзацами вторым и третьим части 1 статьи 13 Закона Украины «Об образовании» каждый человек имеет право получать начальное и базовое среднее образование в учебном заведении (его филиала), наиболее доступный и близкий к месту жительства. Это право гарантируется, но не исключает возможность для родителей выбрать другой учебное заведение.

Указанная гарантия реализуется через часть 7 статьи 18 Закона Украины «Об общем среднем образовании», согласно которой «Право на первоочередное зачисление в начальную школу имеют дети, проживающие на территории обслуживания этой школы».

Если родители хотят отдать своего ребенка в начальную школу, не закреплена по месту жительства - они могут сделать это. Необходимо подать заявление на зачисление в выбранную школу на свободные места. Зачисление на свободные места будет происходить по результатам жеребьевки, основные положения которого предусмотрены главой 2 раздела II Порядка.

Но в любом случае за ними остается право на место в школе по месту жительства, при условии представления до 31 мая соответствующего заявления о приеме в эту школу.

Простыми словами, после отмены всех конкурсов, на которых проверялись, по сути, не знания (проверку либо знаний можно проводить для 6-летних детей?), А финансовая состоятельность родителей, доступ в начальную школу в престижных лицеях и гимназиях получили дети, которые живут рядом.

Заявление о приеме необходимо подать в школу до 31 мая.

Форма заявления (приложение 1 к Порядку) предусматривает возможность сообщения наличии права на первоочередное зачисление и в случае наличия такого права - возможность указания названия и реквизитов документа, подтверждающего проживание на территории обслуживания учреждения.

К заявлению прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка (при представлении копии предъявляется оригинал) и оригинал или копия медицинской справки по форме первичной учетной документации № 086-1 / о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра» , утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 августа 2010 № 682, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10 сентября 2010 года по № 794/18089.

При наличии и по желанию одного из родителей ребенка с особыми образовательными потребностями к заявлению могут прилагаться оригинал или копия заключения о комплексной (или повторную) психолого-педагогическую оценку развития ребенка или выписки из протокола заседания психолого-медико-педагогической консультации для зачисления ребенка в инклюзивный или специальный класс.

Сейчас Порядок не содержит конкретного перечня документов, подтверждающих место жительства ребенка или одного из его родителей.

В Кабмине порекомендовали ориентироваться на следующий перечень документов при подаче заявления: паспорт гражданина Украины, справка о регистрации места проживания / пребывания лица, выписку из Единого государственного демографического реестра относительно регистрации места жительства / пребывания лица (ребенка или одного из его родителей), справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица, свидетельство о праве собственности, решения суда

Отметим, что жеребьевка должны провести в один из дней (по выбору заведения) в период с 5 по 10 июня. Оно должно быть обязательно прозрачным и публичным. Сам процесс отбора - случайный.

Также добавим, что с 2022 до 5 класса в учреждения образования, обеспечивающие углубленное изучение отдельных предметов и профильное обучение, все дети будут зачисляться на конкурсной основе.

Если вы администратор туристического агентства и вам необходимо организовать экскурсию, вас может заинтересовать аренда автобуса с водителем. Вы можете арендовать удобный комфортный автобус с вай фаем и всем необходимым для комфортной поездки. Цена аренды вас приятно порадует.

 
Комментарии (0)