ГлавнаяВыбор редакцииЖильеРазъяснение Минюста относительно ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги

Разъяснение Минюста относительно ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги

Действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилище, которое закреплено в Конституции Украины.
Действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилище, которое закреплено в Конституции Украины.
 
В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.
 
Вместе с тем с целью защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
 
Вместе с тем установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств иного имущества, и лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья.

Таким образом, взысканию жилых помещений должников при исполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется, повідлмляє Правительственный портал. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 октября 2016 г. 19:43
За моїми підрахунками , за роки незалежності шляхом виселень та іншими способами позбавлення засобів існування було знищено більше українців, ніж під час сталінського голодомору.
Наталія
24 октября 2016 г. 18:59
Квартира сдается в аренду, хозяин составляет договор с арендаторами что они якобы "не платят" ему ничего... такой договор можно не регистрировать у нотариуса, и как разобраться - кто его подписал в действительности....При этом хозяин не платит налогов и не платит за коммунальные услуги... Почему? А не хочу.... Суды держат дела по таким должникам по полгода и более, плата набегает и в результате - ничего. Хозяин не хочет и имеет право не платить, а квартиру ни арестовать, ни отобрать в счет долгов.... Вот и демократия - пенсионеры платят регулярно, а чмо не работает, получает приличные деньги нелегально, и сидит на шее у ОСМД.... Спасибо нашим законам! там, куда так рвуться ( в Европе) такое существо уже давненько было бы выстроено по закону - или бы заплатило все или бы квартиру отобрали. Так поступают в Латвии - 3 месяца неоплаты, квартира выставлена на аукцион и об этом есть информация в местной прессе. И никто никого не предупреждает, ни расшаркивается - извольте оплатить что получили услуги, будьте так любезні, а мі извиняемся, шо потревожили...... Правило есть правило.... Но у нас все законы пишут по себя - ведь депутаты не платять за коммунальку.... Мы им всем должны....