ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоРазъяснение по закону «О жилищно-коммунальных услугах»

Разъяснение по закону «О жилищно-коммунальных услугах»

Недавно принятый Закон «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает новую классификацию ЖКУ, выводит из тарифов на коммунальные услуги расходы на абонентское обслуживание и регулирует отношения, возникающие в процессе предоставления и потребления ЖКУ.
Недавно принятый Закон «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает новую классификацию жилищно-коммунальных услуг, выводит из тарифов на коммунальные услуги расходы на абонентское обслуживание и регулирует отношения, возникающие в процессе предоставления и потребления ЖКУ. Принятие цого закона всколыхнули громадстисть и породило много вопросов.
 
1. Закон «О ЖКУ» обязывает заключать исключительно «коллективные» договоры о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах?
 
Закон предусматривает три модели организации договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг:
  1.     индивидуальный договор,
  2.     коллективный договор,
  3.     договор с коллективным потребителем.
Первая из названных моделей имеет еще подвариант - то есть, можем говорить даже о четырех моделях. Выбирать, по какой модели заключать договора - право совладельцев многоквартирного дома. Если они хотят иметь индивидуальные договора - закон дает такую ​​возможность.

2. Закон «О ЖКУ» предусматривает новые дополнительные платежи за коммунальные услуги, в частности абонплату?
 
Закон не предусматривает никаких новых платежей, а только требует выделения из тарифов на коммунальные услуги некоторых составляющих, которые уже в них включены. Так, закон предусматривает выделение из тарифов расходов на содержание абонентской службы. Эти расходы теперь должны оплачиваться тому, кто действительно работает с потребителем по вопросам сбора платежей. Если это делать исполнитель коммунальной услуги - указанные расходы будут оплачиваться ему как плата за абонентское обслуживание, а если, например, управляющий - это такие расходы будут заложены в плату за услугу по управлению.
 
3. Закон «О ЖКУ» позволяет отключать от коммунальных услуг все многоквартирный дом за долги одного или нескольких должников?
 
Закон предусматривает право исполнителя коммунальной услуги ограничить (прекратить) ее предоставления конкретном потребителю в многоквартирном доме, причем независимо от выбранной модели организации договорных отношений. Следовательно, даже при коллективном договоре оказания услуги может быть приостановлено только конкретном должнику.
 
В законе определена процедура такого прекращения - в частности, исполнитель должен по меньшей мере 30 дней предупредить должника о предстоящем отключении, и тем самым дать возможность или погасить долг, или оспорить правомерность прекращения предоставления услуги.
 
Закон позволяет исполнителям коммунальных услуг прекращать их предоставление тем потребителям, которые отказались заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг. Здесь добавить нечего: если отказываешься от договора - значит, не нуждаешься услуги.
 
4. Закон «О ЖКУ» позволяет монополистам диктовать потребителям свои условия?
 
Если имеется в виду навязывание конкретной модели организации договорных отношений, то на самом деле закон предусматривает, что право выбора принадлежит совладельцам в многоквартирном доме. Исполнители же должны заключать договоры согласно принятым совладельцами решениями.
 
Если же имеется в виду содержание договоров, то закон предусматривает, что договоры о предоставлении коммунальных услуг должны заключаться на основе типовых, которые утверждать Кабинет Министров Украины.
 
Более того, статья 13 предусмотрела подробную процедуру заключения договора - в том числе по инициативе потребителя. Если потребитель сочтет, что монополист в предложенном проекте договора отступил от условий типового, то будет возможность предложить свой проект договора. В случае спора последнее слово будет за судом.
 
5. Закон «О ЖКУ» предусматривает заключение договоров о предоставлении коммунальных услуг только на один год, и теперь каждый год надо будет «торговаться» с исполнителями коммунальных услуг?
 
Закон предусматривает, что срок действия договора составит один год. Но так же закон предусматривает автоматическую пролонгацию договора ежегодно на очередной однолетний срок. Таким образом, перезаключать договоры ежегодно не требуется. А вот в случае, если потребители решат прекратить договор, им достаточно будет за один месяц до его завершения предупредить исполнителя об отказе от договора.
 
6. Закон «О ЖКУ» лишил местные власти определенных рычагов влияния на тарифы и качество жилищно-коммунальных услуг?
 
Если говорить об услуге по управлению многоквартирным домом, то, действительно, закон предусмотрел, что цена на эту услугу является договорной - то есть, совладельцы и управляющий должны договориться о ней сами, без вмешательства органов местного самоуправления. Контролировать управляющего должны сами совладельцы многоквартирного дома - и в случае, если его услуги не являются удовлетворительными, просто выбрать себе нового управляющего или вообще изменить форму управления.
 
Относительно коммунальных услуг и деятельности субъектов в сфере естественных монополий и на смежных рынках - Закон «О ЖКУ» никоим образом не отменяет требований других законодательных актов по регулированию такой деятельности.
 
По требованию органа местного самоуправления управляющим и исполнителями коммунальных услуг должна предоставляться информация о количественные и качественные показатели предоставляемых услуг, их стоимость, а также отраслевая отчетность.

7. Закон «О ЖКУ» позволил поквартирный отсоединения от системы централизованного отопления? 

На самом деле закон такого не позволил - поквартирное отключение от сетей централизованного отопления и в дальнейшем запрещено.
 
Однако закон позволил устроить систему индивидуального отопления в квартире владельцам квартир в тех домах, в которых на дату вступления в силу уже не менее половины квартир было отделено (отключено) от сетей централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой. То есть, закон - как исключение - позволил решить сложную ситуацию, в которой "застряло" немало многоквартирных домов, когда больше половины квартир в свое время (когда это было разрешено) видьедналося от централизованного отопления, а остальное не имеет формального права сделать то же самое.
 
 
по материалам сайта Teplo.gov.ua

Алкоголизм и наркомания - это бич нашей современности. Особенно страдают дети, чьи родители зависимы. Не оставайтесь равнодушными. В центре помощи Алкостоп 24 окажут помощь в решении данных проблем. Подробную информацию, о предоставляемых услугах вы можете получить на сайте http://alkostop24.ru/. Вывод из запоя на дому, или снятие ломки. Высококвалифицированные специалисты окажут помощь.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 декабря 2017 г. 21:37
Ця шахрайська "Євро-Реконструкція" вже котрий місяць не зараховує внесену плату за гарячу воду. Споживач вніс плату і має чек, але "Євро-Реконструкція" продовжує цю суму у наступних платіжках зазначати як борг. Неодноразові звернення до служби 15-51 із цього приводу не допомогли. Яке "Роз'яснення ..." допоможе перетворити шахраїв у нормальних надавачів компослуг?