ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеРассчитана январская цена на газ по новой методике Кабмина

Рассчитана январская цена на газ по новой методике Кабмина

С января 2020 года оптовая цена на природный газ для населения составит 4,65 грн за кубометр - без учета НДС, наценки газзбутов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами
С января 2020 года оптовая цена на природный газ для населения составит 4,65 грн за кубометр - без учета НДС, наценки газзбутов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами. Это на 25% меньше, чем в январе 2019 года.
 
Об этом сообщили в пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
 
Новая цена рассчитана Нафтогазом соответствии с постановлением Кабмина №17 от 24 января 2020 года. Таким образом Украина выполняет обязательства перед МВФ по поэтапному переходу к рынку газа со свободным ценообразованием и конкуренцией за бытового потребителя между многими поставщиками газа.
 
Оптовая цена "Нафтогаза" соответствует уровню импортного паритета.
 
По новой методике, цена на текущий месяц будет определяться согласно фактическим биржевыми торгами, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца.
 
"Утвержденный порядок предусматривает, что цена на газ для украинских защищенных потребителей изменяться в соответствии с ценовых тенденций на европейском рынке. Эта цена может колебаться как в сторону уменьшения, так и увеличения в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погодных условий", - отметили в компании.
 
А с 1 мая 2020 Украина должна перейти к рыночному ценообразованию на рынке газа для населения.
 
Как рассчитывалась новая цена газа
 
Согласно упомянутому постановлению Кабмина, стоимость газа для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в пределах специальных обязанностей (ПСО), определяется с учетом следующих составляющих:
 
· Цены на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF). Не учитывается среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на хабе TTF за период 1-22 числа месяца поставки природного газа.
 
· Разница между ценой газа на газовом хабе TTF и границе Украины. Рассчитывается как сумма двух составляющих. Первая - среднеарифметическая разница (спрэд) между хабом TTF и ближайшим к Украине ликвидным хабом NCG для котировок на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) за период 1-22 числа месяца поставки природного газа)
 
Вторая составляющая - транспортные расходы до границы Украины от хаба NCG по кратчайшему маршруту транспортировки природного газа Германия - Австрия - Словакия. Источник данных для расчета: официальные ресурсы операторов ГТС или регулирующих органов стран, через которые осуществляется транспортировка (перечень прилагается).
 
· Тариф на вход в украинскую ГТС на межгосударственном соединении с Польшей / Словакией / Венгрией, уплачиваемая оператору газотранспортной системы Украины каждым импортером.
 
· Торговая надбавка на покрытие расходов Нафтогаза, связанных с реализацией / поставкой потребителям природного газа, например, расходов на хранение газа и уплату процентов по кредитным средствам. Торговая наценка равна 1,917% согласно уровнем, предусмотренным пунктом 6 Постановления КМУ от 19.10.18 № 867 при осуществлении закупки газа собственной добычи.
 
Ожидается, что утвержденный правительством подход к расчету цены на газ для защищенных потребителей будет действовать до 30 апреля 2020 года. Нафтогаз рассчитывать цену по этим принципам ежемесячно на январь-апрель 2020 включительно.
 
Утвержденный порядок предусматривает, что цена на газ для украинских защищенных потребителей изменяться в соответствии с ценовых тенденций на европейском рынке. Эта цена может колебаться как в сторону уменьшения, так и увеличения в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погодных условий.
 
С 1 мая 2020 Украина взяла на себя обязательства полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.
 
Предварительное высокую цену отменено
 
Оптовая цена 4,65 грн/куб. м будет действовать вместо квартальной гарантированной цены, которую Нафтогаз предложил всем защищенным потребителям на период с января по апрель 2020 года, а также ранее утвержденной месячной цены на январь (5,5 грн за куб. м).
 
Новая, пониженная цена газа будет применяться автоматически для бытовых потребителей, независимо от того, какую цену потребитель выбрал раньше - квартальную или ежемесячную. Бытовым потребителям не нужно никуда обращаться или оформлять любые документы.
 
Производителям тепла (предприятиям ТКЭ и ОСМД) необходимо оформить дополнительные соглашения с Нафтогазом об уменьшении цены на январь 2020
 
Клиенты, которые ранее приобрели газ на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас», могут платить поставки по сниженной цене, неиспользованный остаток средств будет возвращен на счета потребителей в конце отопительного сезона.
 
Другие составляющие розничной цены
 
Нафтогаз рассчитывает только уровень оптовой цены газа. Розничная цена газа для конечных потребителей включает также другие компоненты, которые определяются правительством или регулятором НКРЭКУ, в частности:
 
- стоимость транспортировки газа по магистральным и распределительным сетям (зависит от региона, в котором поставляется газ)
 
- предельная наценка розничных поставщиков газа (газзбутив) 2,5%;
 

- НДС 20%. 

 
Комментарии (0)