ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеРазработана новая концепция финансирования энергоэффективной модернизации предприятий

Разработана новая концепция финансирования энергоэффективной модернизации предприятий

В соответствии с Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года Украина должна сократить энергопотребление на 9%, а это около 6.5 млн т.н.е., где промышленность составляет 25%.

В Госэнергоефективноси предполагают, что благодаря новому механизму средства от углеродного налога будут аккумулироваться на счете в госбюджете и будут направлены исключительно на финансирование мероприятий по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на предприятиях.

На сегодняшний день промышленность в Украине является одиним из наиболее энергоемких секторов экономики. В соответствии с Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года Украина должна сократить энергопотребление на 9%, а это около 6.5 млн т.н.е., где промышленность составляет 25%. Кроме того, Украина ратифицировала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Все это требует масштабного внедрения енергоефективнихзаходив на промышленных объектах, это рассказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по его словам, разработан механизм предусматривает, что средства от углеродного налога будут аккумулироваться на счете в госбюджете и будут направлены исключительно на финансирование мероприятий по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на предприятиях.

«Таким образом будет создан гарантированный источник финансирования мер по сокращению энергопотребления, уменьшение выбросов углерода и перехода на« чистые »источники», - подчеркнул Савчук.

Председатель Агентства также добавил, что в основе механизма - опыт 18 стран мира, где углеродный налог мотивирует предприятия заниматься энергоэффективностью. Например, в Дании предприятия заключают соглашения с Датским энергетическим агентством, согласно которым получают льготный налог, а также проводят энергоаудит, внедряют системы энергоменеджмента и проекты зенергоефективности.

«От механизма стимулирования к энергоэффективности выиграют, в первую очередь, предприятия. Они смогут сократить энергопотребление и выбросы СО2, не ограничивая, а даже увеличивая объемы производства и качество продукции. Будет расти конкурентоспособность предприятий, крепнуть и экономика всей страны», - подытожил Председатель Госэнергоэффективности. 

Не хватает свежести в вашем доме? Вы можете избавиться от многих неприятных запахов вместе с Одоргон. А купить Одоргон в Украине можно на сайте http://odorgone.net.ua. Устранение неприятных запахов без особых усилий и без особых финансовых затратах.

 
Комментарии (0)