ГлавнаяВыбор редакцииФинансирование ЖКХРазруху Мариинского парка оценили в денежных единицах

Разруху Мариинского парка оценили в денежных единицах

За разрушение Мариинского парка активистам «антимайдана» придется заплатить. Экологическая инспекция оценила ущерб в более 6 млн грн.

Государственная экологическая инспекция начислила убытки, нанесенные Мариинскому парку в Киеве, пребыванием на его территории участников «антимайдана». Об этом сообщил первый заместитель председателя Госэкоинспекции Игорь Кошелев, - информирует «Радио Свобода».

«Госэкоинспекция в Киеве провела обследование территории Мариинского парка и насчитала ущерб, нанесенный государству в результате базирования здесь в течение месяца 20 тысяч человек. Общая сумма ущерба составила более 6 миллионов гривен», - говорится в сообщении Госэкоинспекции.

«Во время базирования в Мариинском парке активистов провластных акций, были нанесены ощутимые убытки парку. Произошли значительные воздействия на его внешний вид и состояние. В частности произошло засорение территории, разрушение элементов внешнего дизайна, утрамбовки грунта, повреждение деревьев, дернины, а также повреждение корней деревьев вследствие разжигания костров и установке бочек для обогрева людей», - отмечают экологи.

Заявление о причиненном Мариинскому парку вреде передана в органы МВД для возбуждения уголовного дела.

Напомним, активисты так называемого «антимайдана» начали обустраивать протестный лагерь в Мариинском парке в декабре 2013 года в ответ на антиправительственные протесты Євромайдана.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, сейчас Мариинский парк обновляют после революционных времен. Работники «Киевзеленстроя», ландшафтники и волонтеры взялись за уборку и озеленение зоны отдыха. Высадили туи, на очереди - можжевельник и розы. Полностью ландшафт парка не будут менять, но готовятся и коррективы, в частности, думают, как оформить места, на которых погибали люди.

 
Комментарии (0)