ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРасширены возможности получения справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица

Расширены возможности получения справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица

Правительство расширило возможности для людей получить справку об учете внутриперемещенного лица. Соответствующие изменения Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины № 509 от 1 октября 2014 года.
Правительство расширило возможности для людей получить справку о учете внутриперемещенного лица, об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.
 
«По существу мы произвели две основные изменения. Первое – зафиксировали в нормативном поле, что люди, которые сейчас сменяют место жительства в связи с военными действиями, являются внутренне перемещенными лицами. Это касается людей, которые после введения военного положения 24 февраля 2022 переместились из регионов, где ведутся активные боевые действия, перечень которых определен Правительством.
 
Во-вторых, мы предоставили дополнительные каналы для обращения за справкой о взятии на учет внутри перемещенного лица. Если раньше это были лишь органы социальной защиты населения РГА и городов областного значения, то теперь человек за справкой сможет обратиться к уполномоченному лицу общины, ЦНАП, а затем просто подать заявление через Портал Действие.
 
Таким образом, мы сможем быстро собрать информацию о внутриперемещенных лицах в одном месте, увидеть их «социальный портрет» и понять потребности для того, чтобы предложить качественные и адресные механизмы поддержки», - прокомментировала министр Марина Лазебна.
 
Соответствующие изменения Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины № 509 от 1 октября 2014 года.
 
Изменениями предусмотрено, что в период действия военного положения внутренне перемещенное лицо для получения справки может обратиться в территориальную общину или ЦНАП.
Уполномоченное лицо территориального общества/ЦНАП после регистрации заявления формирует электронное дело с использованием информационных систем Минсоцполитики для включения информации в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лиц.
 
В дальнейшем также предусмотрена возможность подавать обращение о включении информации в Единую информационную базу данных о внутриперемещенных лицах через Портал Действие.
 

В настоящее время осуществляется доработка информационных систем для реализации этих механизмов. 

 
Комментарии (0)