ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Решение об отмене предельных тарифов на сами тарифы не повлияет - Гончарук

Решение об отмене предельных тарифов на сами тарифы не повлияет - Гончарук

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что отмена правительством ограничения на тарифы на отопление и горячую воду никак на самые тарифы не повлияет
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что отмена правительством ограничения на тарифы на отопление и горячую воду никак на самые тарифы не повлияет.
 
Об этом он сказал на брифинге после заседания правительства.
 
Гончарук заявил, что предыдущее правительство решило "сделать хороший инфоповод", приняв такое решение. При этом на протяжении всех двух месяцев работы нового правительства органы местного самоуправления обращались в Киев, аргументируя, что это решение доказывает их предприятия к банкротству.
 
"По поводу того, как это повлияет на тарифы. Никак это не повлияет. Даже если бы мы его не отменили, все равно это никак на тарифы не повлияло бы, потому что это решение противозаконное, и его отдельные представители местного самоуправления не собирались выполнять и собирались его обжаловать в суде ", - сказал Гончарук.
 
По словам Гончарука, в течение двух месяцев мэры городов "били тревогу" и сообщали, что если такие ограничения будут сохранены, они "будут банкротами и будут вынуждены прекратить отопительный сезон".
 
Напомним, Кабмин на заседании 15 ноября отменил постановление от 26 июня 2019 № 560, которым были установлены предельные тарифы на тепло и горячую воду.
 

В конце июня 2019 Правительством Гройсмана был введен предельный тариф на отопление и горячее водопостанчання, а именно: на теплоснабжение - 1400 грн за 1 Гкал при наличии счетчика и 35,21 грн за квадратный метр без счетчика; на горячую воду на уровне 83,66 грн за 1 куб. м при наличии полотенцесушители и 75,74 грн - при ее отсутствии. 

 
Комментарии (0)