ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРешение суда: потребители без газовых счетчиков будут платить за газ по завышенным нормам

Решение суда: потребители без газовых счетчиков будут платить за газ по завышенным нормам

Шестой апелляционный суд принял решение, об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы Кабинета министров., таким образом правительство проиграло Николаевгаза, который требовал отменить правительственное постановление 2019 года.
Шестой апелляционный суд принял решение, об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы Кабинета министров., таким образом правительство проиграло Николаевгаза, который требовал отменить правительственное постановление 2019 года. Потребители без газовых счетчиков снова платить за газ по завышенным нормам - образца 1996 года.
 
Постановление 143 предусматривала следующие нормы (м3 газа на одного человека в месяц):
  • плита газовая при наличии централизованного снабжения горячей воды - 3,28;
  • плита газовая при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газового водонагревателя - 5,39;
  • плита газовая и газовый водонагреватель - 10,49.
Обновленные же судом нормы образца 1996 года выше в 2-3 раза (м3 газа на одного человека в месяц):
  • плита газовая при наличии централизованного снабжения горячей воды - 9,8;
  • плита газовая при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газового водонагревателя - 18,3;
  • плита газовая и газовый водонагреватель - 23,6.
Напомним, все постановления об уменьшении норм потребления, правительство принимало с 2015 года, были подготовлены и приняты с нарушением процедуры. В результате чего облгазы оспаривали их в судах:
  1. В 2015 году правительство снизило нормы потребления газа для потребителей, у которых отсутствует счетчик газа (постановление 237). Однако это решение было обжаловано в суде и постановление утратило силу того же года.
  2. В 2016 году правительство снизило нормы потребления газа (постановление 203), но это решение, как и предыдущее, было отменено в 2018 году. Такая же участь постигла и постановление 63, которая были принята в 2019 году.
  3. 2 июня 2020 было отменено действие постановления №143 опять же из-за нарушения процедур во время ее подготовки и принятия, что фактически привело к увеличению норм потребления газа втрое. 
 
Комментарии (0)