Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время встречи с директором Департамента энергоменеджмента городской администрации города Нюрнберг (Германия), сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
«Сейчас мы работаем над имплементацией действенных инструментов повышения энергоэффективности в этой сфере. Один из них – внедрение систем энергетического менеджмента. Опыт Германии в этом вопросе нам безусловно пригодится», - отметил Савчук.
В частности , в Госэнергоэффективности уже инициирован и разработан проект распоряжения Правительства «Об утверждении Плана мероприятий по внедрению систем энергетического менеджмента в бюджетных учреждениях». Проект акта предусматривает создание финансовых и организационных инструментов функционирования энергоменеджмента на областном, местном уровнях и в отдельных бюджетных учреждениях.
«Внедрение энергоменеджмента позволит следить за расходами энергетических ресурсов и принимать решения по их эффективному использованию. Это, в свою очередь, будет иметь положительные последствия: снижение энергопотребления, уменьшение расходов бюджета на оплату коммунальных услуг и энергоносителей и, в целом, улучшение материально-технической базы учреждений бюджетной сферы», - сообщил Председатель Агентства.
По словам Савчука, в Украине Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года предусмотрено способствовать привлечению инвестиций в строительство зданий с почти нулевым потреблением энергии.
«Запланировано ежегодное увеличение на 3 % доли зданий с близким к нулевому потреблением энергии», - добавил он.
Для получения эффективного результата лучше обратиться за помощью к специалистам. Юридическая помощь в Москве поможет решить любые вопросы физических и юридических лиц. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://rsconsultant.ru/.