ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеСавчук: Энергоменеджмент – обязательное условие для уменьшения энергопотребления в бюджетных учреждениях

Савчук: Энергоменеджмент – обязательное условие для уменьшения энергопотребления в бюджетных учреждениях

Вопрос рационального потребления энергоресурсов в бюджетных учреждениях - в фокусе государства.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время встречи с директором Департамента энергоменеджмента городской администрации города Нюрнберг (Германия), сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

 «Сейчас мы работаем над имплементацией действенных инструментов повышения энергоэффективности в этой сфере. Один из них – внедрение систем энергетического менеджмента. Опыт Германии в этом вопросе нам безусловно пригодится», - отметил Савчук.

В частности , в Госэнергоэффективности уже инициирован и разработан проект распоряжения Правительства «Об утверждении Плана мероприятий по внедрению систем энергетического менеджмента в бюджетных учреждениях». Проект акта предусматривает создание финансовых и организационных инструментов функционирования энергоменеджмента на областном, местном уровнях и в отдельных бюджетных учреждениях.

«Внедрение энергоменеджмента позволит следить за расходами энергетических ресурсов и принимать решения по их эффективному использованию. Это, в свою очередь, будет иметь положительные последствия: снижение энергопотребления, уменьшение расходов бюджета на оплату коммунальных услуг и энергоносителей и, в целом, улучшение материально-технической базы учреждений бюджетной сферы», - сообщил Председатель Агентства.

По словам Савчука, в Украине Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года предусмотрено способствовать привлечению инвестиций в строительство зданий с почти нулевым потреблением энергии. 

«Запланировано ежегодное увеличение на 3 % доли зданий с близким к нулевому потреблением энергии», - добавил он.

Для получения эффективного результата лучше обратиться за помощью к специалистам. Юридическая помощь в Москве поможет решить любые вопросы физических и юридических лиц. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://rsconsultant.ru/.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
17 ноября 2016 г. 21:35
Щодо енергозбереження, то треба взяти до уваги, що працівники, а в основному працівниці, державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня, микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. За моїми спостереженнями, державні бюджетні установи спалюють більше електроенергії, ніж побутові споживачі. Тільки на відміну від побутових споживачів, за електроенергію, спалену держустановами, розраховується держава. А якщо у них вдома тепер будуть газові лічильники, то вони для економії газу і готувати усю їжу для своєї сім"ї будуть на роботі.