ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеСавчук: Инвестировать в энергоэффективность можно через ЭСКО-мезанизм в 5 регионах

Савчук: Инвестировать в энергоэффективность можно через ЭСКО-мезанизм в 5 регионах

Сейчас Госэнергоэффективности вместе с местной властью отобрало около 12 тыс. Потенциальных объектов энергосервиса.

Механизм заключения энергосервисных договоров, который стимулирует бизнес инвестировать в энергоэффективные мероприятия в бюджетных учреждениях, пока реализуется в 5 регионах страны.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время ХИИИ Украинского муниципального форума в Одессе, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, ЭСКО-механизм, который сейчас реализуется в 5 регионах страны, - это выгодное партнерство власти и бизнеса, которое ведет к утеплению школ, детсадов, больниц и т.д., значительной экономии энергопотребления и сбережения местных бюджетов на оплате коммунальных услуг.

«На сегодняшний день агентство вместе с местной властью отобрало около 12 тыс. Потенциальных объектов энергосервиса», - напомнил Савчук и добавил, что ЭСКО-инвесторы могут ознакомиться с этими объектами и выбрать наиболее перспективные для работы на официальном сайте агентства.

В частности, Савчук также призвал представителей местной власти внедрять систему энергоменеджмента в бюджетных учреждениях. Это первоочередной шаг, который уже на первом этапе даст 10-20% экономии энергопотребления без дополнительных инвестиций.

Напомним, что согласно проекту Государственного бюджета на 2018 год, на реализацию программы по выдаче «теплых» кредитов предполагается 400 млн грн.

Ранее сообщалось, что с октября 2014 года и по сей день около 320 000 семей воспользовались правительственной программой «теплых кредитов» на общую сумму более 4 млрд гривен.

В частности, наибольшей популярностью пользуется утепления индивидуального жилья. Этим направлением программы воспользовались около 210 тыс. Семей, привлекая на энергоэффективные материалы и оборудование 3.5 млрд гривен.

Более 21 тыс. Частных домохозяйств получили в банках 367 млн ​​грн на установку твердотопливных котлов.

Вы хотите начать торговую деятельность на фондовом рынке. Тогда выберите брокера. Читайте Телетрейд, отзывы на vesti.ru и узнайте о планах на будущее у этого брокера. Возможно вы решите с ним стать партнером.

 
Комментарии (0)