ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСловацкая территория открылась для прокачки газа

Словацкая территория открылась для прокачки газа

Словакия дала разрешение Украине на прокачку газа по своей территории. Соответствующее соглашение пришло от компании «Юстрим» - Словакия.

Украина получила соглашение от Словакии о прокачке газа компанией «Юстрим». Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, - сообщает «РБК-Украина».

«К нам поступило соглашение, которое все мы ждали. Это договор, который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании «Юстрим» - Словакия. Это соглашение предоставляет нам разрешение на прокачку газа территорией Словакии», - отметил Эдуарт Ставицкий.

Он сообщил, что по расчетам Кабмина, предполагается два маршрута в рамках проекта: «В один из маршрутов нужно вложить деньги, чтобы он заработал. Но к 1 сентября по этому маршруту мы будем иметь возможность прокачивать более 10 млрд куб м газа в год через Словакию в Украину. Мы получили соглашение, теперь дело за нами. То, что анонсировал еврокомиссар, произошло».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина до конца года рассчитывает на открытие реверсных поставок газа из Словакии, которые ожидались еще в мае, но так и не начались из-за противодействия поставщика газа - российского «Газпрома».

 
Комментарии (0)