ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоЧеркасский мусор вывозится по новой схеме

Черкасский мусор вывозится по новой схеме

Для удобства город разделен на несколько микрорайонов. По каждому из этих районов мусор вывозят в определенный день недели.

Уже две недели мусор из частных домовладений в Черкассах вывозят по новой схеме. Мусор убирает современная машина из новых контейнеров для мусора. Эти баки в течение трех зимних месяцев раздавали жителям частного сектора. Сейчас коммунальщики передали горожанам более 9,5 тыс. контейнеров.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Черкасского горсовета.
 
По словам директора КП «Черкасская служба чистоты» Александра Варденского, для удобства город разделен на несколько микрорайонов. По каждому из этих районов мусор вывозят в определенный день недели.
 
Александр Варденский говорит, что сейчас поступает на номер 15-56 немало заявок от жителей частного сектора на получение контейнера. Во время компании по раздаче баков их не застали дома.
 
«Люди видят, что у соседей есть контейнер, поэтому звонят к нам и заказывают бак. Мы формируем списки и развозим людям мусорные контейнеры. Адреса и фамилии тех, кто категорически отказывается заключать договор на вывоз мусора и брать контейнер, мы передаем в муниципальную инспекцию. После составления протокола их ожидает штраф. В целом жители с пониманием относятся к этой реформе», - говорит Александр Варденский.
 
По его словам, первые несколько недель выявили некоторые недостатки. В частности, многие жители частного сектора бросают в баки строительный мусор, песок, кирпич, прикрывая это бытовым хламом. Поэтому во время разгрузки бака выходят из строя мусоровозы, а иногда ломаются контейнеры. Коммунальщики отмечают, что строительный мусор, а также легковоспламеняющиеся вещества, кислоту и т.д., бросать в контейнер категорически запрещено. Если бак будет поврежден по вине жильца, то он вынужден будет уплатить за это. Сейчас же все контейнеры розданы людям бесплатно.
 
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)