ГлавнаяНовости ЖКХЖильеСоциальное жилье должно стать доступным

Социальное жилье должно стать доступным

Кабмин поддержал инициативу Министерства социальной политики Украины и принял постановление, сделает социальное жилье более доступным
Кабмин поддержал инициативу Министерства социальной политики Украины и принял постановление, сделает социальное жилье более доступным.
 
Соответствующее решение было принято вчера и предполагает изменения в Порядок определения величины опосредованной стоимости найма (аренды) жилья в населенном пункте, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 июля 2008 № 682 «Некоторые вопросы реализации Закона Украины" О жилищном фонде социального назначения".
 
Лица, которые нуждаются в социальной защите и имеют недостаточный для покупки или аренды жилья доход, смогут взятыми на социальный квартирный учет и в дальнейшем получить социальное жилье.
 
Основные изменения касаются:
  • граждан, для которых социальное жилье является единственным местом проживания и среднемесячный совокупный доход которых меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в населенном пункте и прожиточного минимума (лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лица с инвалидностью, в том числе в результате войны; реабилитированные лица, лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы; граждане, жилье которых признано непригодным для проживания; многодетные и молодые семьи, участники боевых действий; граждане, бо риють тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; пенсионеры и лица, утратившие трудоспособность и другие уязвимые слои)
  • ВПО, которые не имеют жилья для проживания или жилье которых разрушено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.
До принятия соответствующих изменений социальное жилье оставалось недоступным из-за несоответствия норм действующего законодательства требованиям рынка, а именно:
  • среднемесячный совокупный доход граждан должен быть меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в общежитии и прожиточного минимума, поэтому граждане при наличии дохода в размере минимальной заработной платы или минимального размера пенсии не могли быть взятыми на социальный квартирный учет;
  • доход граждан был недостаточным для найма (аренды) квартиры или жилого дома через значительное расхождение в стоимости проживания в общежитии и в квартире. 

Хотите продать свое авто и при этом не тратить свое время? Переходите по ссылке и осуществляйте срочный Автовыкуп в Харькове уже сегодня. Вы можете доверить нам свой автомобиль.

 
Комментарии (0)