ГлавнаяВыбор редакцииЭлектроэнергетикаСегодня в Украине повысится тариф на электроэнергию для населения

Сегодня в Украине повысится тариф на электроэнергию для населения

1 марта в Украине повысят тариф на электроэнергию для населения с 1,29 грн до 1,68 грн за кВт·ч в пределах наиболее распространенной нормы от 100 до 600 кВт·ч, что является последним повышением в соответствии с меморандумом с МВФ от февраля 2015 года.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в феврале 2015 года приняла решение о постепенной ликвидации перекрестного субсидирования населения за счет других потребителей. НКРЭКУ последовательно выполняет Коалиционное соглашение и информирует о 5 этап выравнивание цен на электроэнергию для населения и ликвидацию перекрестного субсидирования.

На выполнение пункта 2. Поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования цен на природный газ и электрическую энергию раздела XII Коалиционного соглашения, заключенного участниками коалиции депутатских фракций Верховной Рады Украины VII созыва, с целью ликвидации перекрестного субсидирования населения за счет других потребителей Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение относительно поэтапного повышения тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению (постановление от 26.02.2015 № 220, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 02.03.2015 за № 231/26676).

Указанное решение предусматривает повышение тарифов на электроэнергию для населения в пять этапов в течение двух лет.

С 1 марта 2017 года проходит пятый этап повышения тарифов на электрическую энергию для населения.

Пятый этап повышения тарифов на электрическую энергию для населения предусматривает следующее.

Для городского и сельского населения установлен единый объем потребления электроэнергии, по которым дифференцируется уровень тарифа на электроэнергию, на уровне 100 кВт·ч заменено следующим образом:

• тариф И блока – за объемы от 0 до 100 кВт·час электроэнергии в месяц (включительно), в том числе для населения, которое проживает в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности);

• тариф II блока – за объемы свыше 100 кВт·ч в месяц, в том числе для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности).

Населению, которое проживает в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) в период с 1 октября по 30 апреля (включительно) установлено:

• тариф И блока–за объем, потребленный до 3000 кВт·ч электроэнергии в месяц (включительно) (было до 3600 кВт·ч(включительно) на месяц);

• тариф II блока–за объем, потребленный свыше 3000 кВт·ч электроэнергии в месяц (было свыше 3600 кВт·годелектроенергії на месяц).

Таким образом, с 1 марта 2017 года будут действовать следующие тарифы:

- Тариф 1 блока (для населения, которое потребляет до 100 кВт·час электроэнергии в месяц (в том числе которое проживает в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) (в том числе в сельской местности) – 90 (коп. за 1 кВт·ч с НДС);

- Тариф 2 блока (для населения, которое потребляет свыше 100 кВт·час электроэнергии в месяц) – 186 (коп. за 1 кВт·ч с НДС);

- Тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии – 90 (коп. за 1 кВт·ч с НДС).

Итак, на пятом этапе стоимость электрической энергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей, в среднем при условии потребления в месяц:

• 50 кВт·ч – на 9,3 грн;

• 100 кВт·ч – на 18,6 грн;

• 150 кВт·ч – на 38,10 грн.

Кроме того, с января текущего года потребители имеют возможность получать компенсацию за некачественные услуги по электроснабжению.

Порядок обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению (постановление НКРЭКУ от 18.10.2016 № 1841) был разработан с целью защиты прав потребителей, которым предоставляются услуги по електропостачанняненалежної качества, стимулирования лицензиатов к повышению уровня качества услуг и соответствует практике європейськихкраїн.

Порядок вводит общие и гарантированные стандарты качества предоставления услуг, устанавливает процедуру предоставления и размеры компенсаций потребителям за несоблюдение гарантированных стандартов.

 
Комментарии (0)