ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПотребители начали жаловаться на некачественный газ

Потребители начали жаловаться на некачественный газ

Украинцы начали замечать, что газ, который поступает в их квартиры, стал хуже греть

Украинцы начали замечать, что газ, который поступает в их квартиры, стал хуже греть. От этого плохо закипает вода, блюда в духовках - "тлеют", а кофе в турках готовится дольше, сообщает UBR.

Многие сетуют на то, что уменьшилась калорийность голубого топлива (теплота сгорания, теплотворная способность газа). В дополнение ко всему этому, говорят потребители, он еще и воняет.

Вероятность снижения калорийности газа подтверждают и эксперты, указывая, что происходит это из-за того, что ресурс недоочищен.

"По факту наши подмешивают российский газ с украинским, чтобы хоть как-то сохранить качество", - отмечает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Эксперт отмечает, что после того, как газ "получают из трубы со всеми примесями, песком и др." , Его очищают. Если сделать это хорошо, то его теплотворность будет соответствовать европейским требованиям.

Но если газ очистить плохо, то пострадают и его качества. При этом себестоимость топлива будет ниже, но продадут его украинским потребителям по цене "нормального" газа.

 

 
Комментарии (0)