ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУпрощено пересечение границы для отдельных категорий людей с инвалидностью

Упрощено пересечение границы для отдельных категорий людей с инвалидностью

Правительство упростило процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц, а также усилило контроль за выездом детей из уязвимых категорий.
Правительство упростило процедуру пересечения границы для отдельных категорий людей с инвалидностью и сопровождающих их лиц, а также усилило контроль за выездом детей из уязвимых категорий.
 
В частности, согласно решению Правительства, люди с инвалидностью I и II групп, независимо от возраста, имеют право пересекать государственную границу Украины при наличии одного из следующих документов:
 
• справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
 
• или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с законами Украины „О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью”, „О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и лицам с инвалидностью”,
 
• или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.
 
В мирное время у них просто не было необходимости оформлять билет или проставлять отметку о непригодности к службе.
 
Но сейчас пограничники не пропускают их через границу и направляют на медкомиссию в военкоматы для получения справки о непригодности к военной службе. С этим столкнулись тысячи мужчин с инвалидностью I и II групп, в частности, полностью незрячие, мужчины, которые передвигаются на колесных креслах или постоянно передвигаются с помощью костылей.
 
Для того, чтобы не подвергать людей опасности и не создавать им лишние сложности, мы расширили перечень документов, подтверждающих группу инвалидности, и могут быть основаниями для пропуска на границе», - прокомментировала Марина Лазебна.
 
Также согласно решению Правительства, вместе с каждым человеком с инвалидностью I и II группы, нуждающимся в постоянном уходе, разрешено пересекать границу одному из членов семьи первой степени родства, достигшему 18-летнего возраста, или одному другому лицу, достигшему 18- летнего возраста и осуществляет уход в соответствии с законодательством. Документом, подтверждающим уход в такой ситуации может быть удостоверение, справка о получении компенсации (помощи, надбавки) на уход.
 
Человека с инвалидностью, который признан недееспособным или ограничен в дееспособности, может сопровождать один опекун, попечитель или член семьи первой степени родства, достигший 18-летнего возраста.
 
«Сопровождающий при выезде за границу для человека с инвалидностью, нуждающийся в уходе, – это вопрос жизненной необходимости. Мы определили, что сопровождать может один из родителей, один из супругов, взрослый ребенок, опекун, попечитель или другое лицо, осуществляющее уход за таким человеком и получающее за это гарантированные государством выплаты. И все. Только один взрослый человек независимо от возраста и пола», - прокомментировала Марина Лазебная.
 

Министр сообщила, что Минсоцполитики уже наработало необходимые изменения в законы. Но поскольку вопрос срочный, люди прямо сейчас сталкиваются с препятствиями при пересечении границы, и от этого может зависеть их жизнь и здоровье, то до принятия изменений в законы соответствующие упрощения приняты решением Правительства. 

 
Комментарии (0)