ГлавнаяВыбор редакцииЭлектроэнергетикаС.Савчук: Солнечная энергетика имеет положительную динамику развития в Украине

С.Савчук: Солнечная энергетика имеет положительную динамику развития в Украине

В результате в 2016 году из 120,6 МВт новых установленных мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, которые работают по «зеленому» тарифу, 99,1 МВт – это объекты солнечной энергетики.
На этом подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, открывая вчера в Киеве Вторую международную конференцию «Зеленая модернизация экономики: вызовы и возможности развития солнечной энергетики».
 
Как сообщил Сергей Савчук, оживлению рынка производства «чистой» электроэнергии, в том числе из энергии солнца, способствовал принятый в 2015 году Закон Украины № 514-VIII, которым усовершенствовано систему «зеленых» тарифов. Непосредственную роль в разработке этого Закона сыграло Госэнергоэффективности.
 
В результате в 2016 году из 120,6 МВт новых установленных мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, которые работают по «зеленому» тарифу, 99,1 МВт – это объекты солнечной энергетики.
 
«В 2017 году количество внедренных проектов растет. Так, в I квартале этого года введено 66,1 МВт объектов, вырабатывающих «чистую» электроэнергию. Фактически только за три месяца имеем уже половину мощностей, которые были введены в 2016 году. Большая часть из них, а именно – 60 МВт, это солнечные электростанции», - отметил С. Савчук.
 
Значительный интерес к энергии солнца проявляют и частные домохозяйства. Их к этому стимулирует введен «зеленый» тариф, который привязан к курсу евро и по которым можно реализовывать избыток электроэнергии в сеть.
 
Так, в i квартале 2017 года количество домохозяйств, что установили солнечные панели, увеличилось более чем в 5 раз по сравнению с началом 2016 года, а именно – с 244 до 1309 домохозяйств. Объем мощностей солнечных панелей вырос более чем в 10 раз: с 2,2 МВт по состоянию на начало 2016 года до 20 МВт в i квартале 2017 года.
 
«Сегодня наша задача – продолжать раскрывать весь потенциал солнечной энергетики в стране и способствовать привлечению инвестиций в эту сферу», – подытожил Сергей Савчук и добавил, что участие в таких конференциях позволяет учесть иностранный опыт внедрения проектов «чистой» энергетики.

Государственную политику развития возобновляемой энергетики в Украине также презентовал Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности. Всего в конференции, организованной Торгово-промышленной палатой Украины в сотрудничестве с Госэнергоэффективности, приняло участие около 100 представителей бизнеса, международных организаций, экспертного сообщества. 

 
Комментарии (0)