ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоС.Савчук:«Законопроект о стимулировании производства тепла из альтернативных источников направлено для рассмотрения во 2-м чтении»

С.Савчук:«Законопроект о стимулировании производства тепла из альтернативных источников направлено для рассмотрения во 2-м чтении»

Вчера члены Комитета ВРУ по вопросам ТЭК на своем заседании одобрили законопроект №4334 относительно стимулирования производства тепла из альтернативных источников энергии, который был доработан Госэнергоэффективностью совместно с народными депутатами
Вчера, 8 февраля, члены Комитета ВРУ по вопросам ТЭК на своем заседании рассмотрели и одобрили законопроект №4334 относительно стимулирования производства тепла из альтернативных источников энергии, который был доработан Госэнергоэффективности совместно с народными депутатами и экспертным средой. Комитет рекомендует Парламенту принять указанный проект Закона во втором чтении.
 
«Законопроект требует скорейшего принятия в Парламенте, потому что он является инструментом уменьшения газовой зависимости всей страны. Проектом Закона предлагается утвердить на законодательном уровне процедуру тарифного стимулирования производства тепла из альтернативных источников», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
Основная идея законопроекта заключается в установлении органами местного самоуправления тарифа на тепло из альтернативных источников на уровне 90% от действующего тарифа на тепло из газа для нужд бюджетных учреждений и населения.
 
Таким образом, планируется создать в Украине прозрачную схему расчета, установления и пересмотра тарифов на тепло «не из газа» и, главное, - предоставить инвесторам на законодательном уровне гарантии возврата вложенных инвестиций и получения прибыли.
 
Принятие и реализация законопроекта № 4334 позволит:
 
• создать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в производство тепла из альтернативных источников;
• сократить импорт газа на более чем 3 млрд м3 и оставить в экономике государства по меньшей мере 600 млн долларов, а с учетом мультипликатора – более 3 млрд долларов;
• снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей;
• увеличить до 20 тысяч количество новых рабочих мест, в частности, при выращивании, сборе и транспортировке местных видов топлива, производстве необходимого оборудования, что существенно увеличит поступления в местные бюджеты.

В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании Верховной Рады Украины. 

Нагревательным элементом в бойлере выступает тэн. Где его можно приобрести? Например, тэн купить можно на сайте компании «Сервис-ТЭН» http://тэн.укр, которая занимается производством данной продукции.

 
Комментарии (0)