ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСША предупредило европейские компании о новых санкциях по "Северному потоку-2"

США предупредило европейские компании о новых санкциях по "Северному потоку-2"

США заявило европейским компаниям, которые помогают в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", они столкнутся с риском санкций
В этом месяце Государственный департамент США заявил европейским компаниям, которые помогают в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", они сталкиваются с риском санкций в результате окончательного раунда карательных мер против проекту, об этом сообщило агентство Reuters.
 
"Мы пытаемся сообщить компании о риске и призываем их выйти из проекту, пока не поздно", - заявил американский правительственный источник на условиях анонимности.
 
По его словам, в четверг или пятницу, как ожидается, Государственный департамент выпустит отчет о компании, которые, по его мнению, помогают проекту. Компании, которые могут быть в отчете, включают те, которые предоставляют страхования, помогают проложить подводный трубопровод или проверяют строительное оборудование проекту.
 
Компании могут оказаться под угрозой санкций США в соответствии с действующим законодательством, если они не прекратят работу над проектом.
 
Под санкции могут попасть Цюрихская страховая группа.
 
Трубопровод на 11000000000 долларов, один из важнейших проектов России в Европе, породил напряженность между Вашингтоном и Москвой.
 
Администрация Трампа выступает против "Северного потока-2", который лишит Украину выгодных транзитных сборов, заявляя, что это увеличит экономический и политическое влияние России на Европу. Администрация также проталкивает экспорт сжиженного природного газа из США в Европу, топлива, конкурирует с российским.
 
Кремль заявляет, что "Северный поток-2", который возглавляет государственная энергетическая компания "Газпром", является коммерческим проектом. Германия также считает его исключительно коммерческим.
 
Избранный президент США Джо Байден выступил против проекту, когда он был вице-президентом Барака Обамы. Неизвестно, будет ли он готов пойти на компромисс по проекту после 20 января, когда составит президентскую присягу.
 

"Газпром" остановил строительство "Северного потока-2" в год после санкций США в декабре 2019 года. Но работа возобновилась, поскольку "Газпром" надеется достроить трубопровод "Северный поток-2" под Балтийским морем, чтобы удвоить пропускную способность существующей линии. Проект завершен на 90%, осталось завершить лишь 100-километровый участок в водах у Дании. 

 
Комментарии (0)