ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Состояние расчетов предприятий ТКЭ с «Нафтогазом» на контроле Минрегиона

Состояние расчетов предприятий ТКЭ с «Нафтогазом» на контроле Минрегиона

Ситуация с задолженностью теплоснабжающих предприятий перед «Нафтогазом» за потребленный газ, которая сложилась на сегодня, наблюдается ежегодно, постоянно отслеживается Минрегионом и имеет объективные и понятные причины.
Ситуация с задолженностью теплоснабжающих предприятий перед «Нафтогазом» за потребленный газ, которая сложилась на сегодня, наблюдается ежегодно, постоянно отслеживается Минрегионом и имеет объективные и понятные причины. Прежде всего, она связана с кассовым разрывом между периодом потребления газа предприятиями и поступлением средств за тепловую энергию, произведенную из него. Об этом сообщил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
 
«Напомню, что все предприятия теплокоммунэнергетики работают в условиях автоматического распределения поступлений (согласно правительственному постановлению №217). То есть 80% этих поступлений – плати за потребленное тепло - автоматически направляются «Нафтогаза» в оплату использованного природного газа. Уровень расчетов за потребленный природный газ ежегодно выравнивается в конце отопительного сезона», - отметил Геннадий Зубко. 
 
Он отметил, что другим фактором увеличения объемов денежных средств, которые предприятия ТКЭ должны оплатить «Нафтогаза», является повышения в этом году стоимости природного газа в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. «Кроме того, необходимо учесть и то, что платежки за теплоснабжение за январь 2017 года были направлены потребителям примерно с 15 февраля, и их оплата должна быть осуществлена не позднее 25 февраля. То есть рассчитываться с «Нафтогазом» за потребленный газ предприятия ТКЭ будут фактически в конце февраля и в марте. Мы постоянно держим на контроле ситуацию с расчетами предприятий во всех регионах», - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр сообщил, что в 2017 году «Нафтогазом» направлено 96% средств, поступивших от теплокоммунэнерго на оплату газа, потребленного в предыдущие периоды, в то время как в 2016 году этот показатель был на уровне 68%. «При этом предприятиями в январе 2016 и 2017 годов было потреблено одинаковые объемы газа – 1,3 млрд м3, что свидетельствует о его экономии в текущем году в условиях более низкой температуры наружного воздуха. Однако, в январе 2016 года стоимость газа для выработки тепловой энергии составила 4 млрд 358,2 млн грн, а в 2017 году – уже 8 млрд 847,9 млн грн, из которых предприятия ТКЭ рассчиталось в январе с «Нафтогазом» на 55% и 70% соответственно», - сообщил Геннадий Зубко. 

Ванная комната – это комната отдыха и релакса. Помимо этого, она предназначена на соблюдения гигиены. Вашему вниманию представлена лейка душа в ванную на случай возникновения неисправности. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://teka.co.ua.

 
Комментарии (0)