Ольга Стефанишина сообщила, что "мы на пороге реальной континентальной газовой войны, которую развернула Россия".
Европа находится на пороге континентальной газовой войны, которую развязала Россия. На это указывают и цены на газ, и запуск «Северного потока-2» и шантаж отдельных стран. Об этом сообщает в интервью «Радио Свобода» с вице-премьер-министром Украины Ольгой Стефанишиной, информируют Экономические Новости.
«Мы на пороге реальной континентальной газовой войны, которую развернула Россия», — сказала она. Стефанишина напомнила, что в 2020 году закончилось действие энергетической стратегии РФ. Документ определял, отметила она, что залежи газа является одним из инструментов геополитического влияния.
«Сегодня проект «Северный поток-2″ открывает поле для газовой битвы на континентальной Европе», — добавила она, отметив, что это и цены на газ, и запуск «Северного потока-2», и индивидуальный шантаж отдельных стран. Стефанишина подчеркнула важность позиции в этом вопросе европейских партнеров. «Если ЕС выступит с консолидированной позицией, то Россия уменьшит аппетиты», — уточнила она.