ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеСудьбу оплаты поставок газа на Донбасс решит суд

Судьбу оплаты поставок газа на Донбасс решит суд

НАК «Нафтогаз» планирует решить вопрос уплаты возможных поставок газа «Газпромом» на временно неконтролируемые территории Донбасса в рамках Стокгольмского арбитража. Компания также надеется получить компенсацию в связи с аннексией Россией Крыма.

НАК «Нафтогаз» надеется, что вопрос оплаты природного газа, который, по утверждению «Газпрома», поставляемый им на временно неконтролируемые территории Донбасса, будет решен в рамках судебного спора в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Об этом заявил Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает УНН.

«Что касается Донецка и Луганска, то перетоки газа в настоящее время с частью этих областей Украины не происходят, ситуация там заморожена. Мы находимся в дискуссии с «Газпромом» о том, как относиться к их требованиям оплатить газ, который они якобы туда поставили. Никаких объемов мы не можем ни подтвердить, ни проверить. Мы надеемся, что данный спор будет решен в рамках Стокгольмского арбитража, который должен завершиться в следующем году», - сообщил господин Коболев.

Читайте также: Россия рассчитала цену на газ для Украины на следующий год

Он добавил, что компания также надеется получить компенсацию в связи с аннексией Россией Крыма в 2014 году.

«Крым остается для нас в замороженном состоянии с марта 2014 г. Была проведена оценка активов, утраченных «Нафтогазом» в Крыму. Эта оценка активов станет базовой при развитии судебных исков, поданных не только «Нафтогазом», но и Министерством юстиции. И в этом смысле мы также надеемся на Минюст, поскольку ущерб, причиненный оккупацией Крыма государству, является значительно большим, чем наши убытки. Надеюсь, мы вместе сможем добиться компенсации», - отметил Председатель правления.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Минэнерго планирует закачать до конца месяца больше 2 млрд куб м газа из России. В ведомстве отмечают, что российский газ в настоящее время дешевле для Украины, чем Европейский.

 
Комментарии (0)