ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоСтоличные коммунальщики должны отчитываться перед общиной

Столичные коммунальщики должны отчитываться перед общиной

деятельность коммунальных предприятий города требует большей эффективности, поэтому она должна быть подотчетной и подконтрольной киевской общине

Депутат Киевского городского совета, секретарь фракции «УДАР» Валерий Карпунцов убежден, что деятельность коммунальных предприятий города требует большей эффективности, поэтому она должна быть подотчетной и подконтрольной киевской общине, сообщает пресс-служба.

«Подотчетность коммунальных служб должна стать одним из важных механизмов обеспечения открытости их деятельности, улучшение участия членов территориальной общины в местном самоуправлении. Ведь именно община имеет неотъемлемое право заслушивать публичные отчеты органов и должностных лиц об их деятельности и давать им оценку», - подчеркнул депутат.

Валерий Карпунцов отметил, что в последнее время в СМИ часто появляется информация относительно не доработок коммунальщиков. Кроме того, в приемную поступают многочисленные обращения от жителей столицы относительно ненадлежащего состояния жилищного фонда, находящегося на обслуживании отдельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Киева.

«Неоднократно звучали замечания киевлян относительно интервалов движения наземного общественного транспорта, а ситуация, сложившаяся 14 марта в результате возгорания на станции метро « Осокорки» еще раз доказала, что КП «Киевпастранс» не в состоянии справиться с непредвиденными трудностями и правильно организовать работу. На сегодня, из-за ненадлежащей работе этого предприятия также существуют немалые проблемы с курсированием киевской городской электрички», - напомнил В.Карпунцов.

Он также отметил, что недоработки есть в работе еще ряда коммунальных предприятий. «КП «Киевводоканал» должным образом не реагирует на постоянное повреждение водопроводных сетей в отдельных районах столицы в связи с чем киевлян лишают водоснабжения на неопределенный срок. Кроме того, водители транспортных средств жалуются на работу КП «Киевавтодор», а многие жители столицы выражают недовольство работой ЖЭКов, которые неспособны обеспечить вывоз твердых бытовых отходов и убирать улицы от мусора. Наверное, это одна из причин, по которой эксперты Евросоюза назвали наш город самым загрязненным в Европе», - подчеркнул политик.

Депутат фракции «УДАР» Валерий Карпунцов сообщил, что на ближайшем заседании Киевского городского совета фракция «УДАР» Виталия Кличко обратится к председателю КГГА с требованием обязать руководителей коммунальных предприятий отчитаться о своей работе перед депутатским корпусом и общественностью города и опубликовать письменные отчеты на официальном сайте. Ведь согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» жители столицы имеют право знать, куда расходуются их средства.

 

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)