ГлавнаяНовости ЖКХСтоличные ЖЭКи решили реорганизовать

Столичные ЖЭКи решили реорганизовать

Киевская мэрия решила закрывать столичные ЖЭКи. Вместо того  тобі уговаривать киевлян создавать объединения совладельцев многоквартирных домов, столичная мэрия решила перейти к более действенным методам - «добровольное» принуждение.Так, на ближайшей сессии Киевсовета планируют рассмотреть вопр

Киевская мэрия решила закрывать столичные ЖЭКи. Вместо того  тобі уговаривать киевлян создавать объединения совладельцев многоквартирных домов, столичная мэрия решила перейти к более действенным методам - «добровольное» принуждение.

Так, на ближайшей сессии Киевсовета планируют рассмотреть вопрос о реорганизации 12 ЖЭКов Шевченковского района, пишет «Комсомольская правда».

В частности, исчезнут ЖЭО «Дубрава», «Дегтяревская», «Златоустовская», «Лукьяновка», «Михайловская», «Нивки», «Покровская», «Сырец», «Татарка», «Центральная», «Шулявка» и «Ярославская».

Официальная причина - убыточность этих организаций. Если депутаты поддержат такое решение, ЖЭКи перестанут быть балансодержателями зданий, а у киевлян впоследствии не останется выбора – придется создавать  ОСМД и самостоятельно руководить всем, что касается их жилья.

Кроме того, говорят в мэрии, это позволит сэкономить около 14 млн грн.

«Это все происходит в рамках реформирования ЖКХ. Сейчас идет серьезный процесс по формированию ОСМД, которые должны стать юридическими собственниками домов и сами вести хозяйственную деятельность. ЖЭКи всячески препятствуют этому, они теряют работу. Людям же бюрократы не нужны», - пояснил член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Он добавил, что, часть работников ЖЭКов действительно потеряет работу, но, с другой стороны, качество услуг по обслуживанию дома должна повыситься, а их себестоимость - снизиться.

«Думаю, население известят заранее о закрытии ЖЭКа и о необходимости создания ОСМД», - заявил Клюс.

По словам депутата, 12 ЖЭКов - это первые ласточки, в будущем планируют рефлормировать еще более сотни.

На их базе создадут компании, которые должны будут обслуживать дома. Управляющая компания - не является балансодержателем дома, а лишь обслуживает его и прилегающую территорию по договору с жителями. При этом четко прописываются тарифы на все услуги и сроки их предоставления.

Однако, с другой стороны, многие киевляне могут оказаться у разбитого корыта. Ведь во многих домах годами не проводился даже косметический ремонт, который должен проводить ЖЭК. В случае, когда будет создано ОСМД, жители будут вынуждены привести дом в порядок за свой счет и своими силами.

 
Комментарии (0)