ГлавнаяКиевские будниБлагоустройство Столичная подземка может избавиться от советской символики

Столичная подземка может избавиться от советской символики

Станции столичной подземки планируют очистить от советской символики. Смена «декора» зацепит девять станций. По крайней мере, таково предложение депутатов Киевсовета.

С девяти станций столичной подземки может исчезнуть советская символика. Комиссия Киевсовета по вопросам культуры предлагает ее демонтировать, сообщает DreamKyiv. 

Так, со станции «Арсенальная» могут забрать советские звезды на декоративных решетках.
 
 
На станции «Берестейская» — серп и молот на дверце путевой стены.
 
 
На станции «Вокзальная»: медальоны «Великая Отечественная война», «Воссоединение украинских земель, 1939 год», «В семье вольной, новой», «За власть советов». Всего на станции восемь медальонов, есть еще «Дружба народов», «Крестьянское восстание», «Древнерусские витязи» и «Переяславская рада». 
 
 
На станции «Героев Днепра» предлагается убрать эмблемы Сухопутных войск СССР, военно-морского флота СССР, военно-воздушных сил СССР на дверце путевой стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, и изображения советской звезды на колоннах.
 
 
На «Лыбидской» — композицию советских звезд в торце центрального зала и изображения советской звезды на дверце путевой стены.
 
 
На станции «Дворец Украина» — мозаику с изображением солдат рабоче-крестьянской Красной армии в торце центрального зала, а также звезду Красной армии и звезду Советской армии.
 
 
На станции «Политехнический институт» — барельеф в торце центрального зала.
 
 
На станции «Шулявская» — композицию в торце центрального зала, надписи с коммунистическими лозунгами на карнизе.
 
 
На станции «Университет» — советские звезды на лампах освещения.
 
 
Для того, чтобы это стало реальностью сейчас Комиссии необходимо заручиться поддержкой депутатов Киевсовета. Ближайшее ее заседание состоится 14 мая. 
 
Примечательно, после демонтажа советскую символику из станций подземки планируют передать в музей. По крайней мере, депутаты обещают инициировать проект решения о создании соответствующего музея, возможно, в качестве филиала Музея истории Киева.
 
 
Комментарии (0)