ГлавнаяНовости ЖКХЖильеСтоличный Протасов Яр уберегли от застройки

Столичный Протасов Яр уберегли от застройки

Окружной админсуд указал, что в договоре аренды стороны ссылаются на решение Киевсовета 2007 года, которое предусматривало внесение изменений в Генплан, а именно перевод участка из территории зеленых насаждений на территорию жилой застройки

Киевский окружной административный суд отменил разрешение на выполнение строительных работ, предоставленный компании «Дайтона групп» и генподрядчику «Индбуд» на строительство в столичном Протасовом Яру первой очереди ЖК Tourbillon.

Как сообщило издание "Наші гроші", окружной админсуд указал, что в договоре аренды стороны ссылаются на решение Киевсовета 2007 года, которое предусматривало внесение изменений в Генплан, а именно перевод участка из территории зеленых насаждений на территорию жилой застройки.

Также, Киевсовет 28 июля 2020 включила участок в перечень озелененных территорий общего пользования, что, по мнению суда, исключает возможность строительства жилого комплекса.

Суд отмечает, что проектные документация не соответствует законодательству: высотность объекта превышает 99 метров в разрешенных 73,5 метра. Также суд указал, что для строительства требуется разрешение Минкульта.

Как ранее сообщал портал метров, компания «Дайтона групп» стремится построить в Протасовом Яру три высотных здания жилого комплекса Tourbillon. Против этих планов выступили местные активисты. Мэр Киева Виталий Кличко в конце мая заявил, что Киевсовет на ближайшей сессии рассмотрит вопрос изменения целевого назначения части земельного участка Протасова Яра - снова на зеленую зону.

 

 
Комментарии (0)