ГлавнаяКомментарииЖильеСтоличный рынок недвижимости впал в «кому»

Столичный рынок недвижимости впал в «кому»

Столичный рынок недвижимости практически остановился. Продавцы жилья готовы продать его за доллары при любом курсе. Но это не привлекает покупателей, ведь у населения просто не осталось валюты.

В Киеве рынок недвижимости практически остановился. Об этом сообщил ведущий аналитик консалтинговой группы SV Development Сергей Костецкий, передает «ГолосUA».

«В условиях глубокого экономического кризиса в Украине ситуация на рынке недвижимости Киева катастрофическая», - отметил аналитик. По словам господина Костецкого, рынок столичной недвижимости почти остановился, сделок мало, махинаций много.
 
«Если говорить о рынке столичного жилья, то он фактически остановился, поскольку цена квадратного метра привязана к доллару, а у населения валюты практически не осталось», - сказал Сергей Костецкий.
 
Он добавил, что люди хотят получить за свое жилье определенную сумму в долларах – им без разницы, какой будет курс. Поэтому сейчас даже те договора, которые были предварительно заключены, разрываются. Хозяева не знают, что делать, покупатели – тоже не знают, поэтому договора купли-продажи разрываются.
 
Господин Костецкий добавил, что продать квартиру  в  столице за желаемые деньги сегодня практически невозможно, поскольку цены очень низкие. По его словам, на вторичном рынке цены более-менее приемлемые, однако они «привязаны» к доллару.
 
«Цены в гривнах,  однако «привязаны» по себестоимости к доллару. Если, допустим, два месяца назад квадратный метр  жилья стоил, условно говоря, 10 тыс. грн, то сейчас - 25 тыс. грн и выше.  Да и застройщики, если говорить о «первичке», увеличивают свою себестоимость, и, соответственно, там также повышается цена квадратного метра», - уточняет господин Костецкий. При этом, продать квартиру за желаемые деньги сейчас практически невозможно - цена очень низкая, подчеркивает эксперт.
 
«С одной стороны, цена низкая в валюте, но, с другой стороны, - за доллары сейчас никто не хочет покупать жилье», - отмечает аналитик.
 
«На первичном рынке жилья ситуация непредсказуемая: если с курсом доллара все будет более-менее нормально, то дома достроят, а если будет продолжаться стремительная девальвация гривны, то начнется такая же ситуация, как в банковской системе. Будут закрываться одна строительная компания за другой, поскольку цена квадратного мера жилья привязана к себестоимости, к доллару, и она постоянно растет», - поясняет аналитик.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Киеве ввели в эксплуатацию дом, построенный по одной из программ государственного жилищного строительства. Следовательно, уже 8 семей стали обладателями доступного жилья.
 
Комментарии (0)